Впереди планеты всей: украинский Кабмин переводит свои базы данных на платформу блокчейн


14:1413.04.2017

Правительство Украины и Bitfury подпишут меморандум о взаимопонимании 13 апреля.

Украинское правительство начинает переход на новую систему хранения данных, основанной на технологии блокчейн. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

Правительство Украины и Bitfury подпишут меморандум о взаимопонимании в четверг, 13 апреля, рассказал Валерий Вавилов, гендиректор компании BitFury, с которой сотрудничает Кабмин.

Гендиректор Bitfury не стал называть сумму сделки, но отметил, что она станет крупнейшей по сравнению с другими правительствами.

Все электронные данные украинского Кабмина перейдут на платформу блокчейн, уточнил Вавилов.

Как отмечает Reuters, инициатива Украины подчеркивает растущую тенденцию среди правительств, которые хотят повысить эффективность и прозрачность своей работы.

Глава Госагенства по вопросам электронного правительства Алексадр Рыженко ответ Reuters, что переход на блокчейн приведет к созданию совершенно новой системы для государственных проектов.

“Наша цель ясна и амбициозна – мы хотим сделать Украину одной из ведущих в мире блокчейн”, – ответил Рыженко.

После перехода на данную технологию, правительство сможет контролировать все изменения, которые происходят с госактивами, в частности, результаты конкурсов по приватизации.

Напомним, осенью прошлого года Нацбанк одобрил и представил дорожную карту Cashless Economy, в которой прописаны планы по использованию технологии блокчейн в Украине.

Тогда уточнили, что готовится перевод Госреестра Украины на платформу блокчейн.

Напомним, только за ноябрь-декабрь прошлого года в Украине зафиксировано 6,5 тыс. кибератак

Известно, что Швеция, Эстония и Грузия перешли на такую систему, однако частично. В Японии в конце марта биткоин стал официальным платежным средством.

Кроме того, Европейский суд постановил, что операции с биткоинами и другими виртуальными валютами в ЕС не должны облагаться налогом на добавленную стоимость.

Блокчейн – это структурированная база данных, цепочка блоков транзакций, которые впервые возникли как основа функционирования цифровой валюты Bitcoin.

Среди глобальных технологий в государственном и частном секторе она стала ключевой, поскольку способна постоянно фиксировать и отслеживать активы или соглашения во всех отраслях.

Блокчейн можно представить в виде учетной книги записей о событиях в цифровом мире, единственным способом изменить состояние реестра в которой – это совершить транзакцию.

Компания BitFury была основана в 2011 году Валерием Вавиловым из Латвии и Валерием Небесным из Украины. Она производит оборудование для майнинга криптовалют, в том числе биткоинов, и предоставляет блокчейн-системам вычислительные мощности в своих дата-центрах.

На сегодня BitFury является одной из крупнейших инфраструктурных и процессинговых компаний на этом специфическом рынке. У компании есть офисы в Сан-Франциско, Вашингтоне, Амстердаме, Лондоне, Гонконге, а серверы размещены в Грузии и Исландии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube