Жизнь на Земле могла образоваться благодаря метеоритам, – предположение учёных


06:2016.12.2016

Итальянские и испанские учёные выдвинули неординарную гипотезу, согласно которой жизнь на Земле образовалась благодаря метеоритам.

Они определили, что за синтез органических соединений на “подлунной” отвечает определенный тип метеоритов – углистые хондриты, передаёт «Телеграф».

В ходе исследований оказалось, метеорные тела содержат в себе вещества, способные соединять элементы водорода, азота, кислорода и некоторых металлов. По словам ученых, эти недифференцированные метеориты или хондриты в основном состоят из силикатов, следов железа и примесей углерода. Углекислые хондриты, о которых идет речь, по составу напоминают газопылевое соединение, образовавшее солнечную систему. В их состав входят: 40% оливина, а также 30% пироксена, незначительного количества углерода.

“Данный подвид метеоритов ранее не был обнаружен ни на Земле, ни на других космических объектах”, -отметили авторы исследования. “Внеземные глыбы обладают впитывающим свойством. Если они поглотят некоторый объем воды, внутри метеоритов начнет происходить формирование новых молекул. Однако существует одна проблема, опровергающая гипотезу о том, что жизнь на планете образовалась благодаря метеорным телам. При падении космическое тело в атмосфере проходит через мощное трение, после чего возникает разрушение его целостной системы на мелкие кусочки.

Примечательно, что ученые провели подобный эксперимент в лабораторных условиях: похожие нагретые опускали в емкость со стерильной водой. Спустя время отмечалось образование сложных оргсоединений. Предположения исследователей сводится к тому, что эта теория может послужить развитию научной темы относительно зарождении жизни во Вселенной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube