Украина на 2017 год запланировала запуск своего спутника связи «Лыбидь»


12:4410.11.2016

 

В 2017 году Украина планирует запустить спутник «Лыбидь» с космодрома Байконур.

Об этом идет речь в ответе Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) на запрос ТАСС, причём осуществить запуск планировали осуществить еще в 2011 году.

“На данный момент Государственное космическое агентство Украины осуществляет мероприятия по обеспечению запуска космического аппарата Лыбидь в 2017 году”, – говорится в документе.

В агентстве подтвердили, что Лыбидь полностью собран, прошел испытания, находится в режиме сохранения на территории ОАО “Информационные спутниковые системы” в Красноярске и “готов к отправке на космодром Байконур”.

Добавим, что задержка с запуском спутника связана в том числе с потерей наземного комплекса управления спутником из-за оккупации россиянами Крыма. Сейчас любое сотрудничество с Россией в сфере ВПК запрещено.

Спутник предназначается предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и Интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций и Интернет на основе VSAT.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube