Норвежцы создали агро-робота, который заменит агронома, трактор и культиватор


10:2126.10.2016

Британские и норвежские ученые создали прототип мобильного робота, который поможет проводить сельскохозяйственные эксперименты и следить за состоянием растений, сообщает kurkul.

Thorvald оснащен множеством датчиков и работает в автономном режиме около 24 часов. Этот робот — легкая и прочная рама весом 150 кг, установлена на сбалансированные колеса. За счет того, что на каждом колесе есть электронный движок по 600 Вт, платформа легко преодолевает множество неровностей, и маневренная настолько, что способна проезжать между рядами, не задевая зелень.

На платформе установлено множество приборов, в том числе GPS, лазер и тепловизор. Благодаря такому оборудованию робот заменит ряд сельхозтехники и пару агрономов. Он может рыхлить землю, удалять сорняки лазером, опрыскивать растения. Thorvald оснащен датчиками, которые помогают отслеживать состояние почвы и культур, определять качество урожая.

Сейчас ученые изучают, научился Thorvald прижигать лазером сорняки, не повреждая зерна и листья других культур. Несмотря на то, что вес можно удвоить, установив другие и более тяжелые приборы, платформа нанесет почвы меньший вред, чем громоздкий трактор.

Почва не уплотняется во время применения такого оборудования, а значит, можно сконцентрировать внимание на других сельскохозяйственных аспектах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube