Лига Чемпионов: Реал переиграл Ювентус

09:1904.06.2017

В субботу, 3 июня, мадридский Реал завоевал свой 12-й Кубок Лиги чемпионов в истории, обыграв в финале неуступчивый Ювентус.

Вишенкой на торте стало то, что подопечные Зинедина Зидана также стали первым клубом, которому удалось защитить титул, выиграв Лигу чемпионов дважды подряд!

Но и это не все. Зато лидер «сливочных» Криштиану Роналду стал первым игроком, забившим в трех подряд финалах Лиги чемпионов, в итоге именно португалец благодаря дублю в ворота Буффона стал лучшим бомбардиром турнира, причем сделал это пятый сезон подряд.

Об этом пишет champion.com.ua, передает ZIK.

Что касается самого матча, то он, как и любой решающий, был очень напряженным, но команды показали местами довольно открытый футбол, что вылилось в 5 забитых мячей. В финал обе команды подошли в своих оптимальных составах. Так, в Кардиффе между собой сошлись лучшая атака против лучшей обороны, что так любили подчеркивать футбольные эксперты. Однако именно Ювентус со стартовых минут пошел вперед, а Реал сосредоточиться на защите, чего мало кто ожидал.

Уже на старте матча два момента имел Игуаин, но нападающий Юве в первом эпизоде ​​на 3-й минуте слабо пробил головой точно в руки Навасу, а во втором эпизоде, который произошел уже через минуту, – сделал мощнее, однако также в голкипера Реала, который со второй попытки таки накрыл мяч. Все ждали ответа Реала, а снова момент создал Юве. На 7-й минуте Пьянич с линии штрафной мощно разрядил свою пушку в левый от Наваса угол, но на этот раз голкипер «сливочных» действительно показал класс, парируя в отчаянном прыжке мяч на угловой.

Реал лишь после 15-й минуты таки отвел игру от своих ворот. Ювентус решил взять передышку и сесть в оборону, но это было напрасно. Хотя у Реала особых моментов не было, однако уже первая острота у ворот Буффона завершилась голом: Кроос выполнил классный спурт по собственной половине поля, выкатил на Бензема, француз отдал на фланг Карвахаль, который с правого края выполнил прострел в центр штрафной на Роланду. Португальцу лишь в касание осталось запустить мяч в дальний угол ворот Буффона, с чем он без проблем справился.

Здесь было заметно, что Ювентус зря сел обороняться, ведь у команды первые 15 минут матча почти все получалось, и моменты были, и атаковали острее, но Аллегри решил иначе. Но после пропущенного гола Ювентус снова стал похож на себя. Команда пошла отыгрываться и достигла положительного результата довольно быстро: уже через 7 минут после гола Роналду Манджукич принял передачу от Игуаина на грудь и через себя пробил точно в 9-ку ворот Наваса, который не смог дотянуться до этого мяча.

Счет стал 1:1, и игра началась сначала. Через несколько минут финт Манджукича решил повторить Роналду, однако его удар через себя акцентированным не получился, после чего добрая половина Национального начала освистывать португальца. Последние 10 минут тайма команды поделили между собой. К 40-й после гола атаковал больше Юве, а под перерыв взялся за дело Реал, но больше финалисты в первом тайме забить не смогли и ушли на перерыв.

На второй тайм игроки Реала вышли с опозданием. Можно только догадываться, что в перерыве своим подопечным говорил Зидан, но команда заиграла значительно лучше. А вот Ювентус, по сравнению с первой половиной матча, уже со старта второго играл от обороны. И снова такая стратегия ничего хорошего итальянскому клубу не принесла. Реал создал несколько острых моментов, где иногда Ювентусу даже сильно повезло. В свою очередь чемпион Италии за первые 25 минут тайма у ворот Наваса ничего и не создал. Игроки Реала пробивали по воротам и издалека, и с острого угла, голом начало пахнуть довольно сильно, и так оно и случилось.

Здесь, конечно, повезло Реалу, но гол команда явно наработала, так Каземиро с дальней дистанции в стиле Роберто Карлоса классно приложился, мяч по пути задел пятку Хедира, кардинально изменил направление и коварно залетел в левый от Буффона угол ворот. Не успела «старая синьора» отойти от второго гола, как через три минуты получила и третий, когда Реал тремя передачами разорвал такую ​​хваленую оборону Ювентуса: Модрич классно прорвался по правому флангу, выполнил прострел в штрафную, где Роналду в касание третий раз прошил Буффона, записав в свой актив дубль и 600-й гол в карьере.

После такого развития событий Аллегри решил пойти ва-банк, выпустив вместо защитника Бардзальи хавбека Куадрадо. Но именно Куадрадо больше «наварил», чем принес пользы. Полузащитник Юве за 15 минут умудрился заработать две желтые и оставить свою команду в меньшинстве. В свою очередь замены Реала себя оправдали, так, вышедший на поле Асенсио стал автором четвертого гола в ворота бедного Буффона, который никак не может выиграть Лигу Чемпионов.

Уже на первой компенсированной минуте Марсело вырезал классную передачу под удар Асенсио, который и расстрелял ворота Юве. Честно, уже после удаления было понятно, что Реал защитит титул, а после удаления Куадрадо и гола Асенсио вопросы точно отпали. В итоге матч так и завершился со счетом 4:1 в пользу Реала. Конечно, жаль Ювентус, который, возможно, не заслужил четыре пропущенных гола, но победу Реал явно заслуживал больше.

Как сообщало «Інше ТВ», ​Украина ожидает 170 тысяч туристов на финал Лиги чемпионов в 2018 году