Президент ФИФА против бойкота ЧМ-2018 по футболу в России


21:0419.12.2016

Глава ФИФА Джанни Инфантино выступил против бойкота двух следующих чемпионатов мира по футболу, которые состоятся в 2018 и 2022 годах в России и Катаре соответственно.

Об этом он сказал в интервью Spiegel.

По его словам, ФИФА нужно показать, что она “серьезно и честно” действует в интересах футбола. По словам швейцарца, это глобальный спорт, которые объединяет страны, несмотря на политические обстоятельства.

“В России и Катаре живут люди, которые, как и в остальном мире, любят футбол. Бойкоты и отстранения команд никогда не приводили к разрешению ситуации. Если есть какие-то проблемы, тогда нужно задавать вопросы к себе, обсуждать их и разбираться с ними. Нам нужно идти вперед”, – убежден Инфантино.

Функционер ответил отрицательно на вопрос о том, сделают ли в ФИФА выводы по поводу доклада Ричарда Макларена о применении запрещенных веществ более тысячи российских спортсменов. По его словам, Международная федерация футбола – не мировая допинговая полиция, а имеет дело со всем, что касается профильного вида спорта.

“Если понадобится, мы примем меры”, – добавил Инфантино.

Президент ФИФА отметил, что комитеты организации все еще ждут соответствующей информации, ведь у Международной федерации футбола есть своя антидопинговая система. Поэтому, резюмировал функционер, если что-то случится, это будет вина его ведомства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube