К Олимпийским играм не допустили семерых российских пловцов


21:4225.07.2016

Международная федерация плавания приняла первое решение о недопуске российских спортсменов к нынешних летних Олимпийских игр в бразильском Рио-де-Жанейро после принятия Международного олимпийского комитета, который определил порядок допуска россиян к этим играм.

Как заявили в федерации, не будут допущены семь пловцов и пловчих. Из них трое на предыдущих летних Олимпийских играх 2012 года завоевали бронзовые медали.

Как сообщало InsheTV, в воскресенье МОК заявил, что российские спортсмены могут быть допущены к нынешним Олимпийских игр только по индивидуальным решениям международных федераций их видов спорта, если они будут отвечать ряду условий по «чистоты» от допинга. Несколько таких федераций уже заявили, что в их видах спорта все российские спортсмены могут принять участие в играх. Такие решения о допуске еще должен одобрить МОК, если их поддержат независимые эксперты.

Еще раньше Международная ассоциация атлетических федераций уже запретила всем российским легкоатлетам участие в нынешних играх; индивидуальный исключение получила в конце одна российская спортсменка.

Причиной таких суровых шагов в отношении российских спортсменов стала широкая государственная программа в России, которая предусматривала применение спортсменами допинга и сокрытие этого. Первые сообщения о нем появились еще в конце 2014 года, осенью 2015-го они получили широкое подтверждение, а 18 июля Всемирное антидопинговое агентство обнародовало подготовленный независимым экспертом доклад, который доказал существование этой программы. Теперь этот доклад должна быть расширена и дать окончательные выводы об объемах «государственного допинга» в России, и по результатам этой расширенной докладе МОК не исключил новых санкций против России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube