В Николаеве на Набережной открылось гастрономическое кафе «МукА». Вместо «Казбека»


13:5428.06.2017

То же место, но совсем другая «начинка». Так говорят первые посетители о новом гастрономическом кафе «МукА», которое открылось в помещении бывшего ресторана «Казбек». И действительно: не пафосное, демократичное, по-настоящему европейское заведение наконец-то появилось в Николаеве.

Уход от дорогих ресторанов к демократичным кафе с качественной едой по доступным ценам и в приятной атмосфере – это мировая тенденция. Дорогие витрины и сумасшедшие цены остались в прошлом – это уже не модно и не престижно. В Украине первыми прочувствовали новое требование времени в Киеве, Одессе и Львове. Приятно, что и Николаев «зацепило» новой волной, и что современное, во всех смыслах, кафе появилось именно на Набережной, в любимом месте отдыха николаевцев самого разного возраста и достатка.

DSC04800

Как пояснил собственник кафе Александр Ткаченко, ему понравилась идея молодой креативной команды, а сейчас он уверен, что не ошибся в выборе. 

За многие годы у меня выработалась интуиция и понимание людей, я вижу творческих людей, люблю работать с творческими людьми, сам творческий человек. Это принципиально совершенно новое заведение. Вы же знаете историю этого места? Она давняя, ей более 70 лет. Изначально, когда было построено это здание, здесь всегда было заведение общественного питания, всегда. Сначала здесь был очень элитный ресторанчик небольшой. Я здесь жил недалеко, ходил сюда гулять, поэтому помню этот ресторан. Это было единственное заведение в Николаеве со швейцаром. Перед посетителями открывалась дверь, всегда играл оркестр. Поэтому в этом месте хотелось сохранить традицию – чтобы было предприятие общественного питания. Хотя были и другие идеи – открыть картинную галерею, например. Лет 40 назад здесь было детское кафе-мороженое, кажется, «Пингвин». Так что все для детей. Я сам местный, живу в Николаеве около 60 лет, люблю этот город, и все, что делаю, делаю для города.

Кроме того, как рассказала Нина Аун, start-up менеджер проекта, в кафе будут интересные завтраки, причем, в любое время суток. Творческие люди, просыпающиеся не по часам, особенно это оценят.

– Завтраки у нас будут весь день до позднего вечера – когда кто проснулся, пожалуйста, мы всегда ждем. У нас можно, съесть десерт, выпить кофе. Можно и плотно поужинать, посидеть, расслабиться всей семьей. Можно провести бизнес-встречу, отдохнуть с друзьями У нас демократичные цены, мы рады видеть абсолютно всех. Мы доступны, предлагаем понятную еду за понятные деньги. Сейчас мы работаем в тестовом режиме и предлагаем 20-процентную скидку на кухню. Будем работать все время над качеством, будем проводить мастер-классы как для детей, так и для взрослых. Еда – это понятно, но будем проводить и гастрономические акции – по сезону и следуя тенденциям. Максимально будем использовать наш, местный продукт, но пасту готовить из итальянской муки, использовать итальянские сыры, а все остальное – из местных продуктов. В тестовом режиме мы работаем до середины июля, и дальше уже запускаемся в полном объеме.

DSC04767

DSC04787 DSC04773 DSC04770 DSC04791 DSC04765

Вот почему кафе называется «МукА» – потому что здесь, помимо авторских десертов от Юлии Савченко, исключительно из натуральных продуктов, делают ставку на пасту – спагетти, пельмени и т.д. Причем, только из муки из твердых сортов пшеницы и собственного приготовления – здесь есть и прекрасно оборудованная современная кухня, и свой кондитерский цех. Хотя, мучным меню не ограничивается – кафе ориентировано на европейскую кухню, здесь есть и салаты, и первые блюда, и даже десерты для тех, кто следит за своей фигурой. Есть мангал, блюда из сезонных продуктов, обещают рыбные дни. Причем, какую именно рыбу можно будет поесть в тот или иной день, можно будет узнать заранее – на странице в Фейсбуке или на сайте кафе.

Почему гастрономическое кафе? Потому что в дальнейшем и пасту, и свежую выпечку можно будет купить и взять с собой, чтобы приготовить дома. Любой десерт тоже можно будет взять с собой, в удобной легкой упаковке. Можно будет заказать и торты.

В новом кафе 4 зала и терраса на улице. Но залы не закрытые, не закупоренные, а легкие и прозрачные. Как говорят устроители, здесь будет уютно и пожилым людям, и их внукам, и молодежным компаниям.

И самое интересное: сейчас кафе «МукА» работает в тестовом режиме, с 20-процентной скидкой на все. Так что торопитесь.

Отдельно просили передать: любое замечание или пожелание по меню приветствуется. Кафе готово подстраиваться под своих гостей, учитывать их вкусовые предпочтения, чтобы стать любимым местом для встреч и дружеских посиделок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube