Атака вируса-вымогателя распространилась по всему миру


22:1227.06.2017

Компании многих стран мира сообщают об атаке вируса-вымогателя. В числе пострадавших в результате кибератаки – британское рекламное агентство WPP, его IT-системы вышли из строя.

В Британии расследованием очередного нападения хакеров занимается Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Сообщается, что больше всех пострадали украинские компании – вирус заразил компьютеры нескольких министерств, энергетических компаний и банков, СМИ, сотовых операторов, крупной сети заправок, киевского аэропорта “Борисполь” и киевского метро, передает ЛБ..

Эксперты полагают, что вредоносная программа использует те же уязвимости, что и вирус WannaСry, выведший из строя тысячи серверов по всему миру в прошлом месяце.

Представитель фирмы Recorded Future, специализирующейся на компьютерной безопасности, рассказал Би-би-си, что за последние 12 месяцев на многих форумах видел вредоносную программу, выставленную на продажу. На форумах за нее просят всего 28 долларов США.

По его мнению, атаки не прекратятся, потому что киберпреступники считают этот бизнес очень прибыльным.

“Южнокорейская хостинговая компания заплатила миллион долларов, чтобы восстановить данные. Это огромная мотивация, это самое большое вознаграждение, которое могли бы предложить киберпреступнику”, – сказал Андрей Барисевич.

В России масштабной хакерской атаке подверглись сервера “Роснефти” и “Башнефти”, металлургическая компания Evraz и несколько компаний поменьше.

Об атаке на свои ресурсы сообщили в том числе датская A.P. Moller-Maersk, занимающаяся морскими грузоперевозками, испанское представительство одной из крупнейших в мире юридических компаний DLA Piper и пищевой гигант Mondelez.

В числе пострадавших также французская компания строительных материалов St Gobain и неназванная норвежская компания – ее сообщение цитируют спецслужбы.

Читайте: Геращенко заподозрил Россию в организации вирусной атаки на Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube