Ушел из жизни николаевский художник Алексей Маркитан


06:3927.06.2017

Вчера вечером, 26 июня, через неделю после своего 58-летия, умер знаменитый николаевский художник Алексей Маркитан.

Недавно у художника было обнаружено тяжелое онкологическое заболевание. Друзья начали собирать средства на лечение, провели благотворительную выставку, но болезнь развивалась слишком стремительно.

Информацию подтвердила искусствовед и галерист Александра Филоненко.

– Я не была в больнице, но все, кто был там сегодня говорят, что он был бодр и весел, насколько можно быть бодрым и веселым после тяжелейшей операции, и ничего не предвещало беду. но смерть не особо обращает внимание на наши ожидания…
Единственное, что утешает, это то, что он ушел со знанием того, как все его ценят и любят, поддерживают и переживают, как много у него друзей и поклонников. это правильное знание перед уходом, и мы хорошо поступили, что обеспечили ему это знание, – написала Филоненко на своей странице в Facebook.

Алексей Маркитан родился в 1959г. в Николаеве. Окончил Одесский государственный педагогический институт им. К. Ушинского, факультет художественной графики в 1982г. Член национального союза художников Украины с 1982г. Живописец. Работы находятся в Национальных художественных музеях г. Киева, Одессы, Николаева, Львова и в частных коллекциях многих стран мира.

Жил и работал в Николаеве.

markitan 4

markitan 3

markitan 2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube