500 ракет запустили в Грузии, чтобы спасти виноградники Кахетии


19:0911.06.2017

Военный научно-технический центр “Дельта” Минобороны Грузии в воскресенье сообщил о нейтрализации в Кахетии, главном виноградарском регионе и хлебной житнице страны, градовых атмосферных процессов беспрецедентного масштаба.

Как сообщает пресс-служба “Дельты”, вечером 10 июня сотрудники центра зафиксировали градоопасный облачный фронт площадью более 4,1 тыс. кв. метров, при обстреле которого было использовано порядка 500 ракет. При этом отмечается, что за все два года работы смонтированных в регионе установок, такого числа зарядов никогда прежде не использовалось.

По информации “Дельты”, мощный град угрожал абсолютно всем районам Кахетии. “В первой половине дня 10 июня облачная масса фронтального типа начала заходить с юго-западного направления, на первом этапе угрожая Сагареджойскому, Гурджаанскому, Телавскому и Кварельскому районам, а затем она распространились на всю территорию Кахетии, к чему добавились внутренние облачные массы”, – говорится в сообщении.

В разное время, облака двигались со скоростью 30-48 метров в секунду, вероятность града составляла 80-100%, размер градин мог достичь 50 миллиметров. Облака начали обстреливать в субботу в 15:26 часов и завершили только в 04:35 воскресенья.

“В результате активного воздействия, над Кахетией были максимально нейтрализованы мощнейшие атмосферные процессы, большая часть осадков выпала в виде дождя во всех восьми ее районах, что позволило защитить от града большую часть из всех 600 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель региона”, – отмечают в “Дельте”.

Ранее сообщалось, что сильный ливень и град в субботу создали серьезные проблемы во многих регионах Грузии, повредив на больших площадях, а местами почти полностью уничтожив виноградники и фруктовые сады, а также другие сельскохозяйственные угодья. Сообщалось также, что стихия не обошла стороной и Кахетию, где крупные градины за 20 минут уничтожили урожай в нескольких селах Сагареджойского района.

Противоградовая система была установлена в Кахетии весной 2015 года. Она может обнаруживать градовые облака и контролировать их на начальной стадии. В настоящее время на территории региона размещены более 80 огневых ракетных установок, схожие с зенитными установками типа “Град”. Рассматривается возможность установки системы и в других регионах страны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube