Контрабанда в два конца. Как товары из “ДНР” попадают в Украину


23:0505.06.2017

В июне на востоке Украины начаться второй этап «блокады» — по прифронтовой территории через линию разграничения продолжает идти такой поток контрабанды, с которым силовики не справляются. Акцию анонсировали активисты в конце мая.

Трафик продуктов из Украины на неподконтрольную территорию идет по новым маршрутам, а товары с акцизом группировки «ДНР» без проблем попадают на украинские рынки, сообщает «Донбас.Реалии».

Вечером на прифронтовой дороге на оккупированную Горловку автомобилей почти нет. За три часа проехали всего два грузовика. Впрочем, еще несколько месяцев назад фуры шли одна за другой.

На КПВВ «Майорское» на полную мощность работала отлаженная схема – товары нелегально переправляли в оккупированные районы Донбасса через логистический центр. Так неужели поток контрабанды сегодня перекрыт?

Логистический центр в майорских закрыли в марте. Но схема осталась, утверждает предприниматель, имеющий бизнес в «серой зоне». По его словам, контрабандисты нашли новую лазейку через линию разграничения.

«Деревня Верхнеторецкое. Машины полностью проходят товарно «серую зону» Верхнеторецкий, где каждый магазин «берет» около 5-6 тонн каждый день, а дальше товар расходится на «ДНР», – рассказывает бизнесмен из Донецкой области.

Как работают новые контрабандистские схемы?

Рано утром едем на одну из оптовых продовольственных баз в Бахмуте – это ближайший город к линии разграничения. Здесь загружаются перевозчики, которые якобы везут продукты в деревни, расположенные между блокпостами украинских военных и боевиков. По легенде, уверяет местный предприниматель, товар направляется в местные магазины. Но на самом деле идет дальше – в оккупированные Горловку и Донецк.

Все, что «сделано в Украине» – этим нельзя торговать в «ДНР»

«Сотрудники военной структуры свободно за деньги пропускают эти машины, потому что есть все документы. Эта же машина сразу едет через «ДНР», тем более сейчас в «ДНР» нет растаможивания украинского товара. Все, что упаковано «сделано в Украине» – этим нельзя торговать в «ДНР». Они сейчас везут мясо на вес, там, где написано, что – «в Украине», рыба импортная идет вся », – продолжает бизнесмен.

Отправляемся в прежнюю «серую зону» – село Новолуганское, которое перешло под полный контроль Украины только в декабре 2016-го. До этого – было настоящим серым контрабандистским оффшором. Здесь один из бойцов «Айдара» раскрывает еще одну схему контрабанды через линию фронта.

«Наш боец, из города Славянска, вот на прошлой неделе привез сигареты «Бонд» с акцизной маркой «ДНР». В Славянске на рынке продавались. У меня фотографии остались. То есть он в свободной продаже купил эти сигареты. Продавец сказал, что как раз из-за КПВВ «Оленевка» это завозилось. И они в свободной продаже, там огромный выбор! »- рассказывает офицер батальона« Айдар »Петр Моругин с позывным «Злой».

Проверяем слова «айдаровця». Оказывается, купить контрабандные сигареты на городском рынке в Славянске действительно можно без проблем:

– Да, а «Прима» стоит 12 гривен, да? Кто ее сделал?
– Липецк!
– Давайте липецкие. Дайте мне две.

Кроме русской липецкой «Примы», на другой точке находим большой выбор контрабандных сигарет вообще без акцизных марок.

– А откуда они?
– Арабские Эмираты. Лучшие, что у меня есть.
– Донецких нет сигарет?
– Нет.

Контрабанда идет в обе стороны зоны конфликта

Ассортимент табачного киоска в оккупированном Донецке во многом совпадает. Те же белорусские сигареты «Play» и российская «Прима» без фильтра. Там продается даже тот же чешский «Бонд» с акцизной маркой группировки «ДНР» – такую ​​же пачку купил в Славянске боец ​​«Айдара». Получается, контрабанда в зоне конфликта идет – и в обратную сторону.

«Ну, это только сигареты могут идти оттуда, потому что там они очень дешевые. Водка, хлеб и сигареты – там дешевые. А все остальное – «космос»! »- отмечает бизнесмен.

Знают об этих контрабандистские маршруты в обе стороны в фискальной службы Украины? «Донбас.Реалии» обратились в ведомство с соответствующим официальным запросом, однако ответа пока не получили.

Впрочем, новые схемы донбасских контрабандистов могут попасть под удар уже в ближайшие дни. Активисты объявили: в июне планируют начать второй этап гражданской торговой «блокады».

«Через две недели мы начнем действовать, чтобы нажать на болевые точки российского бизнеса», – говорит активист штаба блокады Анатолий Виногродский.

Но местные бизнесмены уверены: контрабанда все равно найдет новые пути на неподконтрольную территорию. Из-за разницы цен по обе стороны линии разграничения – это выгодное дело. А это значит, что обязательно появятся очередные нелегальные схемы.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Контрабанда оружия. Обыски прошли и в Николаевской области. Есть результат

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube