Это не шутка, – зампрокурора АР Крыма пояснил, почему было сообщено о подозрении Сталину и Берии


14:2025.05.2017

Как сообщало «Iнше ТВ», украинская прокуратура Крыма за депортацию крымских татар сообщила о подозрении Сталину, Берии и Кагановичу.

Так, в декабре 2015 года прокуратурой Автономной Республики Крым начато расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

Спецификой этого уголовного производства является то, что уже прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления, нахождение основной доказательной базы на территории других государств и необходимостью установления большого количества потерпевших и свидетелей.

Сегодня, 25-го мая, во время своего визита в Николаев заместитель прокурора Автономной Республики Крым Олег Хорсуненко прокомментировал эту информацию журналистам. Он отметил, что это не шутка, и была проделана большая работа – опрошены свидетели и потерпевшие.

Так, по словам Олега Хорсуненко, на сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу.

– Собрано достаточно доказательств против этих лиц. Им инкриминируется 442-я статья – она предъявлена, и мы считаем, что это законно. Это очень серьезное преступление, и оно не должно остаться безнаказанным, – сказал он.

Его слова подтвердила прокурор АРК Виктория Мозговая, которая отметила, что речь идет не только о событиях 1944 года, но и о последующих преступлениях.

– Я непосредственно не уполномочена разглашать эту информацию, но отмечу, что нарушений УПК, законодательства нет. Вопрос восстановлении исторической справедливости позволяет нам найти выходы из этой ситуации, – сказала она.

Читайте: В Николаеве заместитель прокурора АР Крым проведет выездной прием граждан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube