Ученые сделали новое неутешительное открытие относительно недосыпа


06:1024.05.2017

Постоянный недосып очень вредит нашему организму: повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, избыточного веса и приводит к расстройствам нервной системы.

Шведские ученые из Каролинского институт выяснили, что недостаток сна также может негативно отразиться и на нашей социальной жизни, ведь невыспавшиеся люди кажутся менее привлекательными, сообщает 24.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 25 добровольцев. Среди них были как женщины, так и мужчины. Они сфотографировали каждого участника два раза: один снимок был сделан после двух ночей полноценного сна, второй – после двух бессонных ночей.

После этого фотографии показывали жителям Стокгольма, которые не имели никакого отношения к эксперименту. Оказалось, что люди легко определяют, на какой фотографии человек чувствует себя хорошо, а на какой ему хочется спать.

К тому же, глядя на фотографии людей без полноценного сна, добровольцы отмечали, что вряд хотят с ними общаться. Ведь выглядят они нездоровыми и не такими привлекательными.

Как отмечают авторы исследования, подобная неприязнь к сонным людям вполне закономерна: наши инстинкты подсказывают нам, что в партнеры нужно выбирать человека здорового и энергичного.

Читайте: Прокрастинация и плохой сон связаны между собой — ученые



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube