Экологи заявили, что в городах живая изгородь очищает воздух лучше деревьев


08:3923.05.2017

По мнению специалистов, высокие деревья хорошо очищают воздух на открытых пространствах, а в городах эту задачу лучше выполнит живая изгородь

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Atmospheric Environment, передает ВВС.

В исследовании отмечается, что высокие деревья хорошо очищают воздух на открытых пространствах, в то время как в городах с плотной застройкой эту задачу лучше выполняют невысокие растения.

По словам профессора Прашанта Кумара из Университета Суррея, живые изгороди хороши тем, что они очищают воздух «на уровне выхлопной трубы» и городским властям стоит попробовать высаживать ее, где это позволяет сделать ширина тротуара.

Сейчас Кумар и другие исследователи пытаются установить, какие именно растения лучше подходят для очистки воздуха в городах и какой должна быть оптимальная высота живой изгороди. В тоже время, они также призывают сажать больше деревьев, потому что численность жителей городов все время растет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в крупных городах остается одной из главных причин ухудшения здоровья у населения. А около 92% населения планеты проживают в местах с повышенным содержанием токсинов в воздухе.

Напомним, в Николаеве заявили о планах чугунное ограждение на Центральном проспекте частично заменить живой изгородью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube