Савченко требует от главврачей Николаевщины две вещи: взять на себя ответственность за подчиненных и дать “Фармации” заработать


16:0518.05.2017

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко настаивает, чтобы главные врачи больниц Николаевской области обеспечили загрузку коммунального предприятия “Фармация”, предоставив ему помещения и контракты на закупку лекарств.

Об этом он заявил сегодня, 18 мая, на встрече с главными врачами больниц Николаевской области.

Встреча началась с призыва к руководителям лечебных учреждений взять на себя ответственность за своих врачей и отказаться от “благодарности” пациентов.

– Сегодня вы должны нести ответственность за каждого врача Случаются события в нашем сотрудничестве с гражданами, которые не дают возможности принять решение бескорыстно. Но нужно отказаться. Нужно настоять. Мы настроены так, что мы хотим поблагодарить, мы так воспитаны, но я прошу вас придерживаться государственнической позиции, – обратился к собравшимся губернатор.

Алексей Савченко подчеркнул, что понимает тяжелое материальное состояние как больниц, так и врачей и медсестер. Подчеркнул, что он помнит о своем обещании главврачу детской инфекционной больницы помочь с ремонтом двух палат и операционной.

Потребовал от своего заместителя Виталия Киндратива подготовить документы для дополнительного финансирования больниц в размере 2-3 миллионов при перераспределении средств по итогам перевыполнения бюджета.

Пожалуй, это стало единственным моментом встречи, который вызвал оживление собравшихся.

Без энтузиазма было встречено требование предоставить преференции коммунальному предприятию “Фармация”

– Я как глава облгосадминистрации заинтересован в том, что коммунальное предприятие должно получать прибыль и давать рабочие места, – настаивает Савченко. – Не с другими нужно общаться аптеками, не к другим обращаться за лекарствами.

Для Алексея Савченко оказалось неожиданностью, что цены коммунального предприятия значительно выше, чем у коммерческих аптечных сетей (по словам врачей, до 30% по некоторым препаратам). Но он тут же нашел этому объяснение в строгом следовании требованиям закона. В итоге было заявлено, что отношение к больницам будет определяться по их сотрудничеству с “Фармацией”.

Затем начали поднимать по одному главврачей центральных районных больниц, которые отчитывались о предоставлении помещений под аптеки для коммунального предприятия.

Губернатор также отчитал своего заместителя Виталия Киндратива за неудовлетворительные результаты работы области по программе “Доступные лекарства”.

Хуже пришлось заместителю начальника облздрава Юрию Дячуку, которому заявили, что его “ни слышать, ни видеть” не хотят и ждут заявления по собственному желанию.

Напомним, Николаевщина оказалась последним регионом Украины, который приступил к выдаче по рецептам пациентам бесплатных лекарств за счет средств госбюджета.

Фактически в области программа работает менее двух недель, и первых результатов использования средств еще нет, но Алексей Савченко обеспокоен, что даже выделенные Николаевщине 14,8 млн.грн. использовать не удастся.

vrach 18 05 3
vrach 18 05 1
vrach 18 05dyachuk 18 05



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube