Как реагировать на гнев: советы психолога


15:4308.05.2017

Люди, которые постоянно скандалят, могут стать зависимыми от гнева, ведь от ярости вырабатывается адреналин. Психолог рассказала, как правильно реагировать на людей в таком состоянии.

Как рассказала психолог Екатерина Мельникова для ГолосUA, удовольствие от выброса адреналина примерно одинаково как во время прыжка с парашютом, передает 24.

“Человек добровольно бросается в него, чтобы снять напряжение или избавиться от грустных мыслей. Как правило, сорвав злость, он чувствует себя прекрасно, тогда как его жертвы совсем раздавлены”, – отмечает специалист.

По словам психолога, лучше с такими людьми не связываться, однако, если в вашем окружении есть “адреналиновый наркоман”, то необходимо знать, как бороться с его приступами гнева.

Во-первых, не стоит реагировать на гнев такой же реакцией, поскольку это только спровоцирует вашего собеседника продолжать скандал, рекомендует Мельникова.

Поэтому сделайте глубокий вдох и сосчитайте до десяти, а затем продолжите разговор спокойным и уверенным тоном,
– говорит эксперт.

Также во время общения с агрессором нельзя оправдываться и спорить.

“Хорошо работает признание правоты обидчика. Это может звучать так: “Я понимаю, что ты чувствуешь, я бы тоже был раздражен”, – добавляет психолог.

Также специалист отмечает, если ваш собеседник никак не реагирует на просьбы быть менее агрессивным, то стоит или обращаться к эксперту, или расставаться с этим человеком навсегда.

“Поскольку вероятность того, что он измениться самостоятельно очень низкая, а риск того, что ваше здоровье пострадает – очень высок”, – отметила Мельникова.

Читайте: Разгневанный супруг убил жиголо, нанятого для жены: он не оправдал ожиданий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube