В Чернигове организовали первый авиафестиваль


16:4907.05.2017

Почти полтора десятка самолетов малой авиации принимают участие в первом в Чернигове авиафестивале, который начался 6 мая и продлится два дня. Об этом Укринформу сообщил один из организаторов авиационного праздника, генеральный директор ООО “Аэропорт “Чернигов-1” Юрий Сидоров.

“Утром у нас было 14 самолетов, сейчас – 12. Прилетели они в Чернигов из Днепра, Харькова, Киева, Коломыи… Вообще-то мы надеялись на большее количество участников, но этому помешало проведение Евровидения – в связи с ним введены ограничения на перелеты”, – рассказал он.

Участие в авиафестивале берут легкомоторные самолеты. Они летают на малых высотах, выполняют различные маневры, одним словом, создают зрелище. Посмотреть его на аэродром “Пивцы” пришло очень много жителей и гостей города.

Кроме того, зрители имеют возможность любоваться прыжками с парашютом, которые совершают спортсмены высокого класса – мастера спорта, на счетах которых по полторы-три тысячи прыжков. На земле со своим летательным оборудованием черниговцев знакомят мотодельтапланеристы, на сцене выступают приглашенные артисты.

“Чернигов – город авиационный, здесь много авиаторов – бывших летчиков и нынешних, есть целые династии. Поэтому проведение такого праздника у нас – вполне закономерное явление. Мы рады, что он удался и что с погодой повезло”, – отметил собеседник.

“Чернигов авиафест-2017” организовали ООО “Черниговская высшая авиационная школа” и ООО “Аэропорт “Чернигов-1”, соорганизатор – общественная организация “Всеукраинское общество “Каждый силен”. Главная цель мероприятия – популяризация малой авиации в регионе, особенно среди подрастающего поколения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube