Штраф или отстранение: EBU готовится наказать Украину за недопуск Самойловой на Евровидение


19:1904.05.2017

В Европейском вещательном союзе (EBU) допустили введение санкций против России и Украины из-за нарушения устава конкурса. Об этом сказал глава наблюдательного совета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг, пишет 112 канал со ссылкой на Heute.

Фрайлинг объяснил, что Украина обязалась обеспечить выступления всех конкурсантов в Киеве, но они не сделала этого с Россией. Он пояснил: “С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, но с точки зрения EBU это по-прежнему является нарушением уставов”. За нарушение уставов положены санкции”.

Что касается России, представители ее делегации не присутствовали на обязательных встречах в начале года, и это еще одно нарушение устава.

Новости по теме: Представитель Испании на Евровидении-2017 сделал татуировку на украинском языке
Референтная группа обсудит вопрос как Украины, так и России на встрече на следующей неделе. Официальное уведомление будет сделано уже после проведения Евровидения, 12 июня.

Фрайлинг не уточнил, какие именно санкции могут грозить двум странам, но перечислил доступные варианты. “Наши уставы содержат много видов санкций: от штрафа до отзыва спонсорского финансирования, до отстранения от участия в конкурсе на срок до трех лет”, – сказал он.

Как известно, СБУ на 3 года запретила въезд в Украину Юлии Самойловой. Ее в России выбрали для участия в конкурсе “Евровидение-2017”, который пройдет в Киеве. После официального сообщения о неучастии России в конкурсе в этом году, генеральный директор “Первого канала” Константин Эрнст заявил, что Самойлова поедет на Евровидение-2018.

EBU уже выражало сожаление в связи с решением Украины о запрете въезда Самойловой, сообщалось даже, что ряд стран думают над бойкотом Евровидения-2017, однако в действительности этого не произошло.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube