Копнули на метр – нашли 40 скелетов, глубже еще около 200. Во Львове опять нашли останки жертв коммунистического режима


16:1201.05.2017

Во Львове до сих пор находят останки жертв коммунистического режима. Вблизи одного из городских кладбищ эксгумировали тела более 40 заключенных пересыльной тюрьмы, которых похоронили на тайном кладбище в 40-х – 50-х годах.

В месте, где происходит эксгумация, теперь расположен мемориальный комплекс “Территория террора”. Когда-то здесь была пересыльная тюрьма №25, откуда заключенных вывозили в Сибирь. Копнув лишь на метр, в нескольких ямах историки обнаружили более сорока скелетов.

Мы эксгумируем верхний слой и добираемся до нижнего слоя. Но там 100 % должно быть еще. И позже мы таким же методом зачищаем, эксгумируем до того периода, пока не наткнемся на материковый слой,
– отметил специалист мемориально-поискового предприятия “Доля” Михаил Возняк.

Это уже третий этап раскопок. Мемориально-поисковое предприятие “Доля” начало их в 2013 году. За два предыдущих этапа обнаружили останки 511 погибших. В месте, где работы продолжаются сегодня, есть еще не менее 200 тел. В основном, люди погибали от голода и холода.

На нескольких останках мы видели элементы насильственной смерти. Это сломанная черепная коропка, пулевое отверстие. Но это были исключения. В большинстве случаев – это люди, которые не могли выдержать таких условий – малолетние дети, женщины, старики, – рассказал заместитель директора коммунального предприятия “Доля” Ярослав Онищук.

На найденных скелетах обнаружены следы трепанации черепа и ампутации конечностей. Поэтому специалисты предполагают, что на трупах могли учиться студенты-медики. Указать имена погибших невозможно, ведь списки уничтожали, сообщает 24.

Тайное кладбище планировали присоединить к существующему. Однако так этого и не сделали. Поэтому за заборами указанного участка также могут быть останки, а это уже частная территория.

Эксгумированные останки, как и те, что нашли ранее, сложат в гробы и перезахоронят на Лычаковском кладбище во Львове.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, старопечатные книги похищенные во Львове, пытались вывезти в Польшу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube