В грузах турецких томатов в Украине выявлен карантинный организм


08:5229.04.2017

За последние две недели зафиксировано три случая поступления в пункт пропуска на государственной границе Украины “Порубное” (Черновицкая обл.) грузов томатов свежих, турецкого происхождения. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Госпродпотребслужбы.
Как сообщили в пресс-службе, эти грузы были возвращены Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь в связи с выявлением карантинного организма южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Meyr.).
“После отказа в завозе в Беларусь, субъекты хозяйствования (владельцы грузов) пытались завезти указанные грузы на территорию Украины по фитосанитарным сертификатам, выданным для Украины. После исследования товаросопроводительных документов установлено, что зараженные грузы подлежали возвращению в страну-экспортера Турцию”, – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что согласно перечню регулируемых вредных организмов, утвержденных приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 29.11.2006 г.. № 716 “Об утверждении Перечня регулируемых вредных организмов”, американская томатная моль Tuta absoluta Meyr. является карантинным вредным организмом для Украины.
Так, статьей 36 Закона Украины “О карантине растений” определено, что импортные и транзитные грузы должны быть свободны от карантинных организмов.

Читайте: В Турции лавочник отбился от убийцы помидорами — попал прямо в глаз



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube