Что нам стоит дом построить? Можно напечатать на 3D принтере


08:2328.04.2017

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) разработали робота, который способен методом 3D печати создавать объекты любого размера, в частности – стены зданий.

Технология, которую использовали в проекте, напоминает 3D-печать, однако в данном случае сопло устройства расположено на механической “руке”, а не внутри корпуса, как у 3D-принтеров. Это, по словам разработчиков, дает устройству возможность накладывать слои материала на площадь практически любого размера, сообщает НВ со ссылкой на на сайт MIT.

В качестве демонстрации возможностей робот сумел построить купольное сооружение высотой 3,6 м и диаметром 15 м. Возведение заняло у него менее 14 часов. В качестве основного строительного материала использовали монтажную пену, что позволило создать форму, подходящую для последующей заливки бетона тем же роботом.

Система полностью электрическая. Она имеет несколько солнечных панелей и аккумуляторы.

По словам разработчиков, подобные роботы будут востребованы для быстрого возведения сооружений в местах, пострадавших от стихийных бедствий, а также для строительства баз в Антарктиде, на Луне или Марсе.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, ученые создают роботов, которые смогут выносить и родить человеческих детей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube