Посол США в Украине: Дезинформация стала оружием


07:3728.04.2017

Украина находится на передовой информационной войны, а украинские журналисты – в авангарде этой битвы. Об этом заявила посол США В Украине Мари Йованович во время международной медиаконференции.

Йованович также призвала украинских журналистов в своей работе “опираться на факты и быть объективными”, передает Радио Свобода.

“Мы считаем, что дальнейшее продвижение Украины на пути реформ – лучший способ спасти ее суверенитет, спасти от внешних угроз, российской агрессии. Но это непросто. Много вызовов, одна из наибольших проблем – распространение дезинформации”, – сказала она.

По словам посла, для Украины важно иметь СМИ, “которым доверяют, которые могут вести борьбу с дезинформацией, ставшей оружием”.

В марте 2017 года более 90 политиков, политических экспертов и общественных активистов из разных стран подписали открытое письмо в адрес руководителя европейской дипломатии Федерики Могерини, в котором призвали «воспринимать всерьез угрозу со стороны российской дезинформации».

В письме, инициатором которого является чешская общественная организация «Европейские ценности», говорится о том, что «агрессивные действия Кремля являются беспрецедентными для современной эпохи», а также содержится призыв утроить ресурсы нового отдела Европейской службы внешнего действия, который занимается развенчанием российской пропаганды и фейковых новостей.

Напомним, как сообщает Инше ТВ, широкое распространение в интернете фальшивых новостей привлекло внимание ученых. Специалисты университета Кембриджа задумались о создании своего рода вакцины от фейковых новостей в интернете.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube