На что жалуетесь, люди? Украину назвали страной с самым равноправным распределением доходов


19:0327.04.2017

Авторитетное британское издание The Guardian определило Украину как лидера среди стран мира по равноправному распределению доходов среди населения.

Для анализа проблемы финансового неравенства в 140 странах мира исследователи использовали два показателя степени расслоения общества – индекс Джини и коэффициент Пальмы.

Индекс Джини, являющийся наиболее используемым показателем неравенства, учитывает распределение доходов или богатства в стране, где 0 означает полное равенство, а 100 – всеобщее неравенство. На основе его и последних данных Всемирного банка исследователи составили рейтинг, согласно которому самыми неравноправными странами с точки зрения распределения доходов являются ЮАР, Намибия и Гаити, а самыми равноправными – Украина, Словения и Норвегия.

Страны-лидеры и антилидеры согласно индексу Джини (источник – theguardian.com)
reiting dohod 1

Альтернативной индексу Джини является коэффициент Пальмы, который рассчитывается на основе соотношения средних доходов 10% самого богатого и 40% самого бедного населения, фокусируясь таким образом на растущем разрыве между богатыми и бедными. Проанализировав этот показатель в рамках Индекса человеческого развития ООН, исследователи определили ту же тройку лидеров среди самых равноправных стран в распределении доходов – Украина, Норвегия и Словения.

Страны-лидеры и антилидеры согласно коэффициенту Пальмы (источник – theguardian.com)
reiting dohod 2

Однако, отмечает издание, существуют и смешанные рейтинги, которые оценивают уровень удовлетворенности жизнью, не ориентируясь только на доходы, богатство и потребление. В частности, речь идет о Всемирном докладе о счастье, который основывается на показателях реального ВВП на душу населения, социальной поддержки, ожидаемой продолжительности здоровой жизни, ощущении гражданами свободы делать жизненно важный выбор, щедрости и отношении к коррупции. В докладе за 2017 год Украина заняла 132-е место среди 155 стран мира, став “самой несчастной” в Европе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube