Google создала виртуальный тур по древним деревянным церквям Карпат


18:2318.04.2017

К Международному дню памятников и исторических мест, который отмечают сегодня, 18 апреля, компания Google запустила виртуальный тур по уникальным деревянным церквям Карпатского региона, внесенных в мировое наследие ЮНЕСКО.

В партнерстве с Министерством культуры Украины Google оцифровала восемь деревянных церквей региона и создали специальный сайт Деревянные церкви Карпатского региона, где можно узнать больше о каждой из церквей, а также проложить к ним маршруты на Google Картах. 3D-туры всех этих церквей доступны и в режиме Street View на Картах Google.

Всего в список деревянных церквей Карпатского региона ЮНЕСКО включено 16 церквей — 8 из которых расположены в Украине и 8 в Польше.

Церкви можно разделить на 4 типа архитектуры: гуцульский (Украина), галицкий (четыре в Украине и две на территории Польши), бойковский (две в Украине и одна в Польше) и лемковский (все пять на территории Польши).

На сайте можно совершить виртуальную экскурсию по восьми аутентичным церквям: Церковь Вознесения Господня, Ясиня, Раховский район, Закарпатская область; Церковь Сошествия Святого Духа, Потелич, Жовковский район, Львовская область; Церковь Сошествия Святого Духа, Рогатин, Ивано-Франковская область; Церковь Пресвятой Троицы, Жовква, Львовская область; Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Нижний Вербиж, Коломыйский район, Ивано-Франковская область; Церковь Святого Архангела Михаила, Ужок, Великоберезнянский район, Закарпатская область; Церковь Святого Юра, Дрогобыч, Львовская область; Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Святого Дмитрия), Матков, Турковский район, Львовская область.

«Виртуальный тур перенесет вас в самое сердце Карпат и даст возможность познакомиться с уникальной архитектурой древнего украинского искусства, шедеврами европейского строительства, культурного наследия ЮНЕСКО. С помощью удобной навигации и голосового сопровождения вы можете узнать интересные факты о старинных церквях в украинском регионе Карпат», — заявили в компании.

Благодаря 360 градусным панорамам можно не только осмотреть здания церквей снаружи и погулять по окружающей территории, но и зайти внутрь и полюбоваться внутренним убранством и старинными иконами.

“Сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Украины является важной задачей, которая сегодня стоит перед Министерством. Благодаря цифровым инструментам Google шедевры украинских мастеров становятся доступными для всего мира”, — заявил заместитель министра культуры Ростислав Карандеев.

Чтобы начать тур по деревянным церквям украинских Карпат, нужно зайти на сайт или выбрать интересующее место на Google Картах в режиме Street View.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube