В Николаеве суд отправил несовершеннолетнего убийцу под домашний арест – у него хорошие характеристики


16:5418.04.2017

В пятницу, 14 апреля, апелляционный суд Николаевской области в составе коллегии судей судебной палаты по уголовным делам рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе Николаевской местной прокуратуры № 2 на определение следственного судьи Корабельного районного суда г. Николаева от 31 марта 2017 года в отношении шестнадцатилетнего Дмитрия К.
Несовершеннолетний подозревается в покушении на убийство: 29 марта, находясь на теплотрассе рядом с домом по ул. Новостроительная, 1 в г. Николаеве, он подрался с потерпевшим Г. и умышленно нанес ему шесть ударов ножом в жизненно-важные органы. По причинам, которые не зависели от воли Дмитрия К., преступление не было закончено: свидетели остановили его, а потерпевшего доставили в Витовскую ЦРБ.
В удовлетворении ходатайства следователя о применении к Дмитрию К. меры пресечения в виде содержания под стражей судом первой инстанции было отказано, поскольку указанные в ходатайстве риски не доказаны.
Подозреваемый является несовершеннолетним, ранее не судим, имеет постоянное место жительства в г. Николаеве вместе с матерью, учится на 1 курсе Николаевского профессионального судостроительного лицея, что свидетельствует о прочности социальных связей. Апелляционный суд установил, что согласно характеристикам по месту жительства и в СШ «Академия детского творчества», несовершеннолетний характеризуется положительно. По месту учебы в Николаевском профессиональном судостроительном лицее имеет пропуски занятий без уважительных причин, но в коллективе пользуется уважением.
Оглашая судебное решение, апелляционный суд указал, что основания для применения в отношении подозреваемого исключительной меры пресечения в виде содержания под стражей, о чем просил апеллянт, отсутствуют.
Во время апелляционного рассмотрения несовершеннолетний не отрицал, что именно он причинил телесные повреждения ножом потерпевшему и пояснял, что нож носил при себе постоянно, с целью самозащиты.
Апелляционным судом принято решение применить в отношении подозреваемого Дмитрия К. меру пресечения в виде домашнего ареста, то есть запретить покидать место жительства с 15:30 до 7:00 утра, а в субботу и воскресенье – круглосуточно.
Постановление вступило в законную силу, является окончательным и обжалованию не подлежит, сообщает пресс-секретарь апелляционного суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube