Русский язык за 20 лет потерял теряет позиции во всех постсоветских странах, кроме Беларуси – Financial Times


16:2917.04.2017

За последние 20 лет русский язык понес значительно больших потерь, чем любой другой. Это произошло из-за стремления постсоветских независимых государств, включительно с Украиной, попробовать закрепить свой лингвистический суверенитет, пишет издание Financial Times, передает Радио Свобода.

Автор материала Стив Джонсон подчеркнул, что уменьшение влияния русского языка означает также уменьшение влияния Москвы, несмотря на усилия российского президента Владимира Путина путем вооруженных агрессий утвердиться в статусе сверхдержавы.

Использование русского языка больше всего уменьшилось в Казахстане, где в 2016 году только 20,7 процентов людей сказали, что они обычно говорили дома на русском, в сравнении с 33,7 процента в 1994 году.

В Эстонии и Латвии похожее положение, там количество русскоговорящих сократилось примерно на 10 процентов по сравнению с 1994 годом, до 23,4 и 29,8% соответственно.

В Украине также сокращается количество русскоязычных: с 33,9 процента в 1994 году до 24,4 процента в прошлом году.

В Грузии, которая воевала с Россией в 2008 году, количество русскоговорящих сократилось с 6,4 до лишь 1,1 процента.

Лишь в одном постсоветском государстве – Беларуси – вырос процент тех, кто использует русский язык: из почти половины населения в 1994 году до 71 процента в прошлом году.

Financial Times ссылается на данные ООН и национальных переписей населения, которые собрала исследовательская организация Euromonitor International.

По мнению украинской писательницы Оксаны Забужко, данное исследование – это “важная аналитика, которая войдет в учебники мировой истории”.

Напомним, что 8 апреля представители Национального корпуса пришли во дворик Николаевского академического художественного русского драматического театра, чтобы помешать акции «Тотальный диктант».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube