Городу и миру. Папа Франциск в пасхальном послании вспомнил об Украине


16:2116.04.2017

«Пусть же Добрый Пастырь поможет Украине, еще до сих пор угнетаемой кровавым конфликтом, обрести согласие и сопровождает инициативы, направленные на облегчение горя тех, кто страдает от его последствий», – это одно из пожеланий, которые произнес Святейший Отец Франциск в воскресенье Пасхи 16 апреля 2017 г., когда он произносил с лоджии ватиканской базилики Святого Петра пасхальное послание «Urbi et Orbi».

Перед тем Глава Католической Церкви возглавил на площади Святого Петра Святую Мессу. Святое Евангелие было прочитано на латинском и греческом языках. По случаю того, что в этом году Запад и Восток празднуют Пасху вместе, были спеты на церковнославянском Стихиры Пасхи из литургии византийской традиции.

«Сегодня Церковь повторяет, поет, взывает: “Иисус воскрес!”. Нечто неслыханное: святые Петр, Иоанн и женщины пошли к гробу, но тот пуст, а Его не было. Они пришли с сердцем, запертым грустью, связанным с чувством поражения: их Учитель, которого они очень любили, был осужден и умер. А из смерти не существует возврата. Это поражение. Дорога до гроба – это путь поражения. Но ангел говорит им: “Его нет здесь. Он воскрес!” – это первое свидетельство. Позже растерянность.  Но все они заперты целый день в горнице из страха, чтобы с ними не случилось то, что с Иисусом», – сказал Папа во время проповеди, добавляя: «Церковь не перестает повторять перед лицом наших поражений, перед нашими замкнутыми и робкими сердцами: Остановись! Господь воскрес!».

В этом контексте проповедник спрашивал: если Господь воскрес, то почему в мире творится столько несчастий? Болезни, торговля людьми, войны, уничтожения, увечья, ненависть и месть. Где же Господь?! Святейший Отец рассказал, что накануне позвонил тяжелобольному юноше и, чтобы подбодрить его, сказал: «Не существует объяснений того, что творится с тобой. Созерцай на Иисуса на кресте: Бог допустил это со Своим Сыном, и не существует другого объяснения». А тот ответил: «Да, но Он спрашивал Сына, и Сын сказал “да”. Меня же не спрашивали, хочу ли я этого…».

Как заметил Папа, это очень трогательно, ведь нас никто не спрашивает, мы довольны тем, что творится в мире, мы готовы нести этот крест? И вера приходит в упадок… Однако, сегодня Церковь провозглашает: «Остановись! Иисус воскрес!». «И это не какая-то фантазия, – добавил он. – Христово Воскресение – это не только праздник, украшенный цветами. Да, это красиво, но оно означает нечто большее: это тайна отброшенного строителями камня, который становится краеугольным камнем фундамента нашего существования».

По словам Святейшего Отца, среди сегодняшней «культуры» хлама, где все, что считается ненужным, выбрасывается, как одноразовое, тот отодвинутый камень становится источником жизни. «И также мы, камешки, рассыпанные по земле, на этой земле боли, трагедий, среди множества несчастий с верой в Воскресшего Христа приобретаем смысл. Смысл, который заключается в способности заглянуть за пределы, сказать: “Смотри, перед тобой не стена, но – горизонт. Там – жизнь, радость, тот неоднозначный крест. Взгляни вперед, не замыкайся. Ты, камешек, имеешь смысл в жизни, потому что ты есть камушком возле того камня, который отверг злобу греха”.

Что Церковь говорит сегодня перед лицом многих трагедий? Только вот: отвергнутый камень не является отброшенным», – продолжал Папа, отметив:

«Камешки, которые веруют и соединяются с этим камнем, не отброшены, они осмысленны, и именно с такими чувствами Церковь повторяет из глубины своего сердца: Христос воскрес!».

Проехав после Святой Мессы между секторами на площади Святого Петра, приветствуя прибывших паломников, Преемник святого Петра поднялся в лоджию базилики, откуда произнес пасхальное послание, сосредоточенное на личности Воскресшего Доброго Пастыря, Который ради Своего стада вышел навстречу смерти, и не устает нас искать сквозь века.

«Дорогие братья и сестры, в этом году мы, как христиане всех конфессий, вместе празднуем Пасху. Таким образом, в каждой части земли снова единогласно возвышается прекрасное свидетельство: “Господь воистину воскрес, как и сказал!”. Пусть же Он, который победил тьму греха и смерти, дарует мир нашим дням», – пожелал Святейший Отец.

Далее Папа обратился к собравшимся и всем людям доброй воли с пасхальными пожеланиями:

«Дорогие братья и сестры, желаю благодатной Пасхи всем вам, прибывшим сюда из Италии и других стран, а также тех, которые соединятся с нами с помощью различных средств коммуникации. Пусть же пасхальное свидетельство о Воскресшем Христе сможет заново оживить надежды ваших семей и сообществ, в частности, новых поколений – будущего Церкви и человечества».

Напомним, сообщалось, что Папа Римский Франциск омоет ноги заключенным уголовникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube