Четверо “беркутовцев”, обвиняемых в убийствах на Майдане, уехали в Россию. Благодаря судье, помешать им никто не мог


20:2915.04.2017

Напомним, вчера адвокат бывших сотрудников харьковского подразделения “Беркута” Валентин Рыбин выложил на своей странице в Facebook видео, в котором сообщил, что некоторые его подзащитные, подозреваемые в убийствах людей на Майдане, покинули территорию Украины.

Позже стало известно, кто именно сбежал в Россию – Виталий Гончаренко, Владислава Мастега, Артем Войлоков и Александр Костюк записали прощальный ролик. В нем экс-силовики заявляют, что им опасно находиться на территории Украины, но они готовы доказать свою невиновность перед объективным и независимым судом.

В свою очередь, адвокат Валентин Рыбин уточнил, что подзащитные готовы доказывать невиновность в суде “дистанционно”.

Сегодня ачальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала “112 Украина” заяви, что четверо “беркутовцев” могли покинуть Украину в любой момент и пограничники не имели права их задерживать.

При этом он отметил, что для стопроцентного подтверждения бегства экс-“беркутовцев” должно быть официальное подтверждение от Государственной пограничной службы.

По словам Горбатюка, указанные лица могли сбежать из Украины когда угодно. “Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер пресечения, которые были выбраны в отношении них. То есть часть были с личными обязательствами и на их волю полагался суд, избирая меру пресечения, другие – домашний арест. “Ночной” так называемый – это с 23:00 до 7:00, а в остальное время суток – никаких сдерживающих факторов не существует”, – пояснил он.

Как добавил прокурор, в отношении Гончаренко, согласно решению Апелляционного суда, не было никакой меры пресечения: на него положили лишь обязательство о том, чтобы появиться тогда, когда будет последующее избрание ему меры пресечения в районном суде.

Напомним, в конце марта Генпрокуратура направила в Печерский суд обвинительный акт по делу четверых сотрудников батальона милиции “Беркут” из Харьковской области. Правоохранителей обвиняют в убийствах людей на Майдане и препятствовании деятельности журналиста.

Как сообщалось, ранее РФ отказала украинской прокуратуре в экстрадиции 12 бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», поскольку дала им российское гражданство.

При этом экс-командир спецроты «Беркут» Дмитрий Садовник получил российское гражданство по сокращенной процедуре – через полтора месяца после того, как сбежал из-под домашнего ареста в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube