Ледяной рекорд. Украинские авиаторы осуществили посадку в Гренландии при -47°


21:0812.04.2017

В Гренландии украинским военным авиаторам пришлось приземляться при температуре минус 47 градусов и на очень скользкую полосу. Авиаторы принимали участие в совместной с Данией операции по перевозке топлива на остров Гренландия, которая назвалась «Северный сокол», сообщает inforesist.

22 членов экипажа Ил-76 торжественно встречали в аэропорту «Борисполь» и вручали награды. Летали к холодному острову уже в девятый раз — перевозили на станцию ​​»Норд» топливо и другие необходимые для жизни там вещи.

Выполнение такой миссии под силу немногим элитным командам мира. Все прошло успешно и без задержек. На борту самолета были и опытные летчики, и начинающие. В частности, подготовили нового командира (ему всего 28 лет) и вообще новый экипаж, который сможет летать в сверхсложных условиях.

«В этом году поставлен рекорд — мы перевезли из авиационной базы Туле (север Гренландии — 5.UA) до станции» Норд «у 720 тыс. Л авиационного горючего. Налет составил около 120 часов. За этот период мы полностью подготовили один молодой экипаж к полетам по международным воздушным трассам «, — рассказал руководитель миссии Александр Кулибаба.

Украинский Ил-76 пришлось делать посадку при температуре минус 47 градусов. От начала до операции был привлечен еще датский самолет, но он при таких сложных условиях не смог приземлиться. Садились приходилось на короткую и очень скользкую полосу, которая менее 1,5 км длиной.

Кроме того, что помогли датчанам, украинские летчики еще и заработали денег для ВВС — около $ 600 тыс. Все деньги пойдут на поддержание в надлежащем состоянии украинской авиации.

Напомним, это не впервые украинские авиаторы берутся за рискованные рейсы в заполярье. Так, украинский «Руслан» доставил крупнейший в мире авиадвигатель в заполярный аэропорт



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube