США нанесли ракетный удар по Сирии


09:3907.04.2017

Американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии.

Как сообщил представитель Пентагона, около 50 ракет “Томагавк” выпущены по территории авиабазы “Шайрат” сирийских правительственных сил в районе города Хомс, пишет “ЛБ“.

С этой авиабазы во вторник утром сирийская авиация нанесла удар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей.

Как уточнил другой американский чиновник, атаке кораблей из Средиземного моря подверглись несколько сирийских военных объектов на территории авиабазы – взлетно-посадочные полосы, самолеты и вертолеты, а также заправочные станции.

По его словам, ракетные удары не нацелены на российские военные объекты в Сирии.

Как сообщил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, на авиабазе дислоцировалась группа россиян, но США заранее предупредили их о готовящемся военном ударе.

Сирийское государственное телевидение подтвердило, что атаке подверглась авиабаза.

Вскоре после первых сообщений о начале военной операции президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации.

“Сегодня я призываю все цивилизованные страны найти способ покончить с резней и кровопролитием в Сирии”, – начал свое обращение американский президент.

“Предотвращение распространения и использования химического оружия представляет жизненно важный интерес для национальной безопасности Соединенных Штатов”, – продолжил он.

“Не подлежит сомнению тот факт, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировала настоятельные требования Совета Безопасности ООН”, – заключил Трамп.

Читайте: Во время химатаки в Сирии погибли 27 детей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube