Раскол в среде Николаевских ветеранов Афганистана: кто прав, кто виноват?


14:4104.04.2017

В среде николаевских ветеранов Афганистана произошел конфликт: председатель Николаевского областного Союза воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей обвиняется действиях по расколу ветеранского движения – неугодных он якобы попросту исключает из членов Украинского союза ветеранов Афганистана.

Об этом шла речь сегодня, 4-го апреля, на пресс-конференции Заводской районной организации ветеранов Афганистана, при участии председателя Николаевской областной ассоциации ветеранов Афганистана и АТО Виктора Билыка, председателя Николаевской областной организации «Держава» Василия Павлова, а также николаевских общественников и ветеранов АТО.

Так, в ходе мероприятия стало известно, что 4 марта на заседании правления Николаевского областного Союза воинов-интернационалистов и запаса (НОСВИиЗ) под председательством Юрия Соловья был поднят вопрос проверки деятельности Заводской районной организации воинов-интернационалистов, по результатам которой правление решило исключить Кречуна, Павлова, Билыка, Албула из рядов УСВА.

Мол, они, прикрываясь членством УСВА (Украинский союз ветеранов Афганистана), действовали самовольно и только в своих интересах, а также создали альтернативную УСВА под названием ВАВА – для раскола городской и областной организаций.

О том, что это не так, рассказал председатель Заводской районной организации ветеранов Афганистана Олег Кречун. Он отметил, что в настоящее время в Николаеве и области существует три ветеранские организации воинов-интернационалистов, и каждая организация самостоятельная.

– Раскол произошел не по нашей вине, наши организации всеми силами старались дружить и совместно проводить мероприятия с УСВА. Первые шаги к самостоятельности были приняты нами в 2014 году, когда руководство НОСВИиЗ отказались помогать армии. Лично заявляли, что помогали, но как организация – нет. Наша организация приняла самое активное участие в помощи армии, – рассказал Олег Кречун.

Он отметил, что за два года существования ЗРОВА была проделана значительная работа:

  • члены организации принимали активное участие в создании и несения службы, на установленных 6 блокпостах на въездах в город;
  • разогнана акция сепаратистов, которые пытались захватить здание облгосадминистрации, демонтирован их палаточный лагерь;
  • неоднократно доставлялось на Восток военное снаряжение, провизия, медикаменты;
  • воинской части передали отремонтированные автомобили УАЗ(скорая медицинская помощь), Урал-432 (2шт.),РАФ;
  • для ремонта техники привлекли бывших военнослужащих, созданные бригада восстановили для десантников 24 Бтров, для морпехов 12 танков Т-64 БВ, 3 единицы ЗСУ-23-4 «Шилка» были восстановлены;
  • на территории 79 бригады в здании №5 был проведен ремонт – военнослужащие части получили три однокомнатных квартиры; и многое другое.

Копия информация по обеспечению армии.ВАсВА И ЗРОВА.

– Нас обвиняют, в том, что мы нарушили устав УСВА. Но в уставе написано, что каждый член организации имеет право участвовать в общественных формированиях, которые занимаются соцзащитой ветеранов и гражданского населения, если организация не альтернативная. Вот у нас такая получается ситуация – нам говорят, что мы неправильно поступаем, а мы говорим – покажите документ, где это указано. Последней каплей, которая привела к этому расколу, стало то, что нас наградили государственными наградами и орденами за заслуги, не согласовав с УСВА. Я хочу поблагодарить Юрия Соловья за то, что он с нашей заводской организации снял путы, и мы имеем право делать то, что считаем нужным, – рассказал Олег Кречун.

– Поскольку они нас не любят, и им не нравится наша активная позиция по сохранению мира в стране и регионе, наше патриотическое воспитание молодежи, а также тот факт, что деньги, которые проходят на мероприятия, не проходят через них, они возмущены и приняли решение о нашем исключении, – отметил Олег Кречун.

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что якобы получая бюджетные деньги, Николаевский областной Союз воинов-интернационалистов и запаса не проводит мероприятия и не отчитываются о потраченных деньгах, а распределяют их на зарплаты для своих членов.

_DSC0037

_DSC0039

_DSC0042

_DSC0047

_DSC0048

_DSC0049

_DSC0050

_DSC0058

_DSC0064

_DSC0071

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  мэр Николаева Сенкевич пообещал афганцам «улучшать и увеличивать, а не урезать и забирать»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube