Во сколько обойдется домашняя паска в 2017 году?


21:2702.04.2017

В Ассоциации поставщиков торговых сетей подсчитали во сколько обойдется приготовление домашней паски весом 2, 5 кг, сообщает Gazeta.ua.

“Мы взяли классический рецепт из муки, молока, яиц, сахара, масла, изюма, соли, дрожжей и цветной присыпки. В одной из самых дешевых продуктовых сетей продукты на Пасху в Киеве обойдутся в 92 грн., а в сети со средними ценами – в 114 грн. То есть в среднем один килограмм кулича обойдется в 41 грн. Купить уже готовую будет стоить значительно дороже, потому что именно хлебная продукция дорожала в последнее время больше всего”, – сообщил директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Домашние куличи весом от килограмма будут продавать за 150-200 гривен.

“Эксперты еще не учитывают стоимость газа и стоимости домашних продуктов. Например, домашние яйца вдвое дороже магазинных. Если перед выпечкой в кулич добавлять коньяк это также увеличит стоимость продукта, но при этом выпечка не черствеет. Также если добавить курагу и орехи, то стоимость килограмма вырастет до 100 гривен. Остальные заработок мастериц и расходы на форму”, – добавляет Ольга Гнатенко из Винницы, которая выпекает куличи.

В прошлом году домашние куличи продавали по 100 гривен.

Как сообщалось ранее, по данным Минэкономики, «индекс паски» в 2015 году вырос на 34%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube