В Польше правительство поддержало законопроект о запрете торговли в воскресенье в супермаркетах и торговых центрах


06:5522.03.2017

Правительство Польши поддерживает законопроект о запрете торговли в воскресенье в супермаркетах и торговых центрах.

Об этом во время пресс-конференции во вторник сообщил спикер польского правительства Рафал Бохенек, сообщает Укринформ.

“Правительство Польши дает положительную рекомендацию этому законопроекту, который находится на рассмотрении в парламенте”, – заявил Бохенек.

В то же время он добавил, что у правительства есть замечания по поводу законопроекта. Например, Совет министров против наказания за нарушение данного закона лишением свободы. Правительство также против распространения его действия на торговлю в интернете.

Согласно законопроекту, который является общественной инициативой нескольких организаций и профсоюзов, предусматривается ограничение торговли в воскресенье в торговых центрах на территории Польши. Торговля в этот день могла бы осуществляться только в два последних воскресенья перед Рождеством, в воскресенье перед Пасхой, а также в последние воскресенья января, июня, августа и первое воскресенье июля.

За нарушение закона его инициаторы предлагают наказывать штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Из-под действия закона предлагается вывести небольшие частные магазины, автозаправочные станции, магазины с сувенирами, пекарни, которые продают собственную продукцию. Кроме того, торговля в воскресенье могла бы вестись в аптечных киосках, магазинах цветов и объектах обслуживания пассажиров, в частности вокзалах и аэропортах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube