Ученые считают, что из-за глобального потепления на планете станет больше диабетиков


06:3422.03.2017

Глобальное потепление может крайне сильно повлиять на развитие диабета второго типа среди людей.

К таким выводам в ходе своего исследования пришли ученые из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, сообщает The Los Angeles Times.

Они напомнили, что при обычных условиях у людей начинает развиваться диабет второго типа, когда их тела начинают хуже воспринимать инсулин из-за лишнего веса и малоподвижного образа жизни. В результате уровень сахара в крови человека начинает расти, что может привести к болезни сердца, повреждению нервов, проблемам с почками и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Впрочем, проблема в случае с повышением температуры на планете заключается в ее влиянии на функционирование бурой жировой ткани в теле человека. Этот вид жировой ткани является очень важным в тех случаях, когда необходимо предотвратить переохлаждение тела. Таким образом, во время похолодания бурый жир начинает сжигаться для повышения температуры тела. Впрочем, по словам ученых, в более жарком климате функционирование этого жира может быть менее активным, что может привести к резистентности тела к инсулину и, как следствие, диабету.

Таким образом, ученые подсчитали, что подъем температуры на один градус Цельсия может привести к появлению 100 тысяч новых случаев заболевания диабетом среди жителей США в год.

Напомним, что для создания нового метода лечения диабета второго типа могут использовать гормоны, обнаруженные в телах ехидны и утконоса, которые помогают эффективнее контролировать уровень сахара в крови.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube