Взрыв на “Запорожкоксе”. Четверо погибших


19:1616.03.2017

Сегодня, 16 марта, около 15:00 на ЧАО “Запорожкокс” произошел групповой несчастный случай.

Как сообщили на предприятии, на крыше сборника конечного охлаждения коксового газа проводились огневые работы с применение газовой горелки и электросварочного аппарата. Работы выполняли четыре работника подрядной организации “ПромИнтегра”. При проведении работ взорвался газ, скопившийся внутри емкости, который выходил наружу через разгрузочный клапан в непосредственной близости от выполнения работ. Трое человек погибли на месте, четвертый человек был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию, где скончался от полученных ран.

На данный момент на ЧАО “Запорожкокс” создана специальная комиссия для расследования обстоятельств произошедшей трагедии.

По предварительной версии, несчастный случай произошел по причине грубого нарушения требований правил охраны труда.

Предприятие выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

ЧАО “Запорожкокс” – один из крупнейших производителей кокса для металлургии и один из крупнейших экспортеров химической продукции в Украине.

ЧАО “Запорожкокс” было введено в эксплуатацию в 1934 году. Сегодня предприятие имеет полный технологический цикл переработки коксохимических продуктов и производит около 10% всего выпускаемого в Украине кокса.  Компания также выпускает коксовый газ и пековый кокс.

По данным предприятия на конец 2014 года, в собственности Metinvest B.V. находится 51% акций завода, ПАО «Запорожсталь» – 41,8083%.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube