В Николаеве открыто уголовное дело по факту фальсификации решения горсовета о бюджете на 2017 год (Документ)


10:2113.03.2017

В феврале этого года Николаевская местная прокуратура №1 открыла уголовное производство против должностных лиц городского совета по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины «Служебный подлог».
Об этом сообщается в ответе первого заместителя Николаевской местной прокуратуры №1 Юрия Табула на запрос депутат Николаевского городского совета Сергея Исакова.

prokuratura budjet

Депутат горсовета, на основании заявления которого и возбуждено уголовное производство, на своей странице в Facebook рассказал о причинах обращения в прокуратуру.

“Суть содеянного заключается в том, что 23 декабря 2016 года, на 13-ой сессии городского совета, депутаты проголосовали за один проект бюджета на 2017 год, а городской голова подписал совсем другой документ, отличающийся от проголосованного в сессионном зале”, – утверждает Исаков.

По мнению депутата, в “исправленном” варианте бюджета были уменьшены расходы общего фонда бюджета:
– управлению образования – на 9,5 млн грн.;
– управлению охраны здоровья – на 5,5 млн грн.;
– департаменту ЖКХ – на 46,9 млн грн.;
– администрациям районов города – суммарно на 19,0 млн грн.
В то же время были увеличены расходы:
– управлению физкультуры и спорта – на 5,6 млн грн.;
– департаменту финансов – на 75,3 млн грн.

Также изменен перечень объектов, расходы на которые предусмотрены в 2017 году за счет средств бюджета развития.
Из перечня, утвержденного решением сессии, якобы исчезли, в частности:
– реконструкция детской больницы №2;
– реконструкция спортивной площадки школы №44;
– ликвидация подтопления поселка Горького;
– строительство котельной школы №4 (существующая в школе газовая котельная, в нарушение всех правил, расположена под зданием школы;
– остановлено перевооружение систем управления тепловых пунктов шести детских садиков и пяти школ.

Вместо них, считает Исаков, в бюджете появились объекты городского стадиона, в том числе и «периментальное» (так в тексте подписанного бюджета) ограждение (забор) городского стадиона, сметная стоимость которого превышает 22 млн грн. При этом 75 миллионов зарезервировано за департаментом финансов.

Депутат подчеркивает, что утверждение городского бюджета, внесение в него изменений является исключительной компетенцией городского совета, а не городских чиновников.

“Налицо явная фальсификация городского бюджета!”, – утверждает Исаков, и саркастически добавляет: “Мэра часто обвиняют в отсутствии свежих идей, а вот препарирование городского бюджета за пределами сессионного зала – это настоящее ноу-хау. Но это ноу-хау, в отличие от предыдущих «шалостей» с законом, подпадает под действие Уголовного кодекса, а Уголовный кодекс нужно чтить, как говаривал один известный литературный персонаж”.

Сергей Исаков подал в прокуратуру заявление о фальсификации решения горсовета по городскому бюджету на 2017 год 12 января. Депутат, который известен тем, что назвал поддержку мэра Сенкевича своей ошибкой, предупреждает местных правоохранителей, что не позволит этому делу “рассосаться”.

“Следующий шаг – обращение в ГПУ, НАБУ, НПУ и другие органы, заканчивающиеся на «У», к народным избранникам, наконец. Кто-то же должен остановить беззаконие в Николаевском городском совете? Я уже как мантру повторяю: безнаказанность порождает беззаконие, а беззаконие – прямой путь за решетку. А «птичку» жалко!”, – заявляет Сергей Исаков.

Напомним, в сентябре прошлого года фракция Самопощи в Николаевском горсовете сместила с поста главы фракции Сергея Исакова из-за его публичной критики мэра, представляющего эту же политическую силу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube