Нефть дешевеет, вода дорожает. Китай хочет строить 1000-километровый водопровод к Байкалу


10:5908.03.2017

Китайские специалисты разрабатывают план строительства 1000-километрового трубопровода для поставок пресной воды из озера Байкал в город Ланьчжоу, столицу провинции Ганьсу. Это один из самых засушливых регионов страны, в котором в прошлом году выпало всего 380 мм осадков. Трубопровод планируется провести через Монголию и пустыню Хекси, расположенную к западу от Великой китайской стены.

Разработчик проекта академик Ли Люоли уверен, что поставки воды из Байкала вполне осуществимы и, безусловно, выгодны Китаю. Строительство трубопровода позитивно повлияет как на экологическую обстановку в Ганьсу, так и на экономику провинции.

«Как только технические проблемы будут решены, дипломаты должны сесть и поговорить друг с другом о том, что каждая сторона выиграет от такого международного сотрудничества», — говорит ученый.

Российские специалисты в свою очередь считают, что поставки пресной воды могут стать перспективным направлением экспорта.

«Вода — это такой же ресурс, как нефть, газ, золото, и рано или поздно мы начнем ее продавать. Мы уже продаем ее в магазинах, все больше людей ее покупает и пьет. Вода становится товаром, и этот товар со временем будет более ценным, чем нефть. Наша страна обладает очень большими запасами», — говорит главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Степан Шварцев.

888

Озеро Байкал — самое глубокое и чистое на планете. Объем воды здесь достигает около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды, сообщает openreporter

В Китае живет 20% населения всего мира, при этом страна обладает только 7% запасов пресной воды на планете. Особенно страдают северные регионы. Дефицит водных ресурсов возник в результате урбанизации, а также чрезмерного использования и загрязнения воды. В 2005 году бывший министр водных ресурсов Китая Ван Шучэнь предупредил, что к 2020 году во многих северных городах, в том числе в столице, запасы пресной воды могут закончиться.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, власти Забайкальского края породили широкую дискуссию в российском обществе, объявив о намерении передать китайской корпорации Zoje Resources Investment в аренду 115 тысяч га земли на 49 лет. Теперь они раздумывают над аналогичным предложением для монгольских предпринимателей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube