Такая разная весна. Метеорологи дали долгосрочный прогноз на весенние месяцы и начало лета


20:2907.03.2017

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова дала прогноз погоды на весенние месяцы и начало лета.

“Сейчас очень тепло, но тем не менее в ближайшие дни, приблизительно к 9-10 марта и почти до 20 числа, мы ожидаем резкое похолодание. Дальше, в конце марта, мы ожидаем резкое повышение температуры”, – сказала она.

По ее словам, в конце марта – апреле ожидаемая среднесуточная температура будет выше 10 градусов – плюс 14-15.

“В конце апреля следует ожидать похолодания. Но это похолодание не будет таким, что во всех регионах даст заморозки, только в отдельных – северных районах. Первая половина мая ожидается очень жаркая, температура воздуха будет днем выше 25 градусов, я думаю, до 30 будет доходить в отдельные дни”, – рассказала Мартазинова.

Однако в третьей декаде вероятно резкое понижение температуры, и в отдельных местах по территории Украины возможны заморозки.

“В июне мы ожидаем неустойчивую погоду: то очень жарко, то очень холодно. Естественно, на все эти переходы должны быть дожди”, – добавила эксперт.

Сильных осадков в течение весны синоптики не ожидают.

“Во второй половине марта ожидается похолодание, и здесь возможны сильные дожди ливневого характера. К концу месяца будет сухо. В апреле следует ожидать осадки, но они будут меняться – то нет, то очень активные. В мае будет неплохо с осадками, и очень сильные ливневые, и часто. Что касается июня – первая половина будет очень жаркая, а вот вторая половина должна быть с хорошими ливневыми дождями”, – добавила Мартазинова, сообщает zn.ua

Напомним, как сообщало Инше ТВ, на склонах Тилигульского лимана на Николаевщине первоцветы появились еще в 20-х числах февраля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube