Кому в Николаевской области НАПК разрешило исправить ранее декларации: губернатор, нардеп, глава Хозсуда


14:0306.03.2017

Одиннадцать николаевских чиновников попали в обширный перечень должностных лиц, которым постановление Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в конце декабря позволило внести изменения в поданные ранее документы.
Федор Орищук в издании «Главком» считает, что тем самым антикоррупционное ведомство дало возможность избежать уголовной ответственности за сокрытие данных.

Решение НАПК приняло тайно под грифом «для служебного пользования». Официально, исправлять декларации позволили за технический сбой осенью электронной системы.

Но анализ изменений, которые чиновники начали вносить в прошлом месяце, показывает, что в декларациях часто не исправляются технические ошибки, а вносятся новые данные материально-финансового характера. То есть, декларанты добавляют ранее скрытые сведения о бизнес семьи, автомобили, недвижимость и другое имущество.

В целом, НАПК составили список из 289 чиновников разных уровней, которым разрешили исправить поданные декларации за 2015 год. В перечень вошло несколько народных депутатов, например сын президента Алексей Порошенко, сотрудники Генеральной прокуратуры, НАБУ, судьи, представители власти в регионах.

Собеседник издания утверждает, что список растянули до трех сотен, чтобы отвлечь внимание от главных «бенефициаров» этого решения – прокуроров, судей и других чиновников, которым за сокрытие собственных доходов при заполнении декларации грозила уголовная ответственность.

Самый яркий пример – «исправленная декларация», которую подал начальник отдела надзора за соблюдением законов в местах предварительного заключения ГПУ Анатолий Яковенко, который “забыл” внести в декларацию фирмы жены.
Начальник управления департамента обеспечения деятельности руководства ГПУ Николай Зубрицкий забыл указать незавершенное строительство – дом 280 кв м под Львовом и баню на 120 кв м, принадлежащих его жене. Также прокурор в исправленной декларации дописал в свои активы средства: 200 тыс. грн и $10 тыс.
Нардеп Артем Витко (Радикальная партия) внес в декларации 1,5 млн грн. накоплений.

В Николаевской области право изменить уже поданную декларацию задним числом получили 11 человек:

  1. начальник отдела Хозяйственного суда Николаевской области Светлана Павловна Бахметьева
  2. руководитель аппарата Кривоозерской РГА Волошановский Игорь Миронович
  3. начальник отдела Госгеокадастра в Новобугском районе Инна Николаевна Воротинцева
  4. народный депутат Корнацкий Аркадий Алексеевич
  5. начальник сектора мониторинга Центрального отдела полиции ГУ НП в Николаевской области Владимир Иванович Михалев
  6. глава Еланецкого районного суда Татьяна Михайловна Раевич
  7. глава Николаевской ОГА Алексей Юрьевич Савченко
  8. начальник юридического отдела аппарата Витовской РГА Елена Евгеньевна Сандольская
  9. начальник отдела Хозяйственного суда Николаевской области Наталья Анатольевна Солошенко
  10. глава Хозяйственного суда Николаевской области Валерий Дмитриевич Фролов
  11. начальник отдела землеустройства, охраны и рынка земель Управления Госгеокадастра в Николаевском районе Николай Николаевич Харланов

Напомним, после проверки е-деклараций НАБУ открыло уже 10 дел.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube