Синие киты ушли в аферисты: мошенники через “группы смерти” в соцсетях выманивают у детей финансовую информацию родителей


22:1601.03.2017

Мошенники под видом кураторов так называемых “групп смерти” в социальных сетях организовывают схему получения через детей данных банковских карт родителей, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на начальника киевского управления киберполиции департамента Национальной полиции Сергей Кропива.

“Важно сказать, что проводя анализ выявленных “суицидальных групп”, есть большое количество фейковых “суицидальных групп”, которые используют в данное время мошенники. Среди заданий, которые дают непосредственно детям, – назвать персональную информацию о родителях, предоставить (данные – ИФ) банковских карт, которые в дальнейшем используются для личного обогащения мошенников”, – сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

С.Кропива отметил, что в ходе следственных действий установлены лица, которые выманивали у детей и подростков финансовую информацию о родителях для выведения средств с банковских карт.

“Они заманивали детей в данные группы. Первыми были заданиями что-то себе нарисовать. А потом дать банковские карточки и CV-коды родителей. (Дети – ИФ) давали”, – рассказал начальник киевского управления киберполиции.

Вместе с тем он отказался говорить о пострадавших от таких действий, объяснив тем, что еще идут следственные действия.

Ранее сообщалось, что кураторами групп в соцсетях малолетних самоубийц оказались студенты мединститута



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube