Красное вино снижает риск возникновения рака легких у курильщиков


17:0701.03.2017

Вино обладает антиоксидантными свойствами, которые снижают риск возникновения раковых заболеваний, это делает его полезным напитком в умеренных дозах для курильщиков. К такому выводу пришли американские исследователи из Калифорнии, передает УНН.

Так, ученые провели исследование, в ходе которого три года наблюдали за 84 тыс. курильщиков в возрасте от 45 до 69 лет. Медики проводили сравнение эффектов от употребления белого или красного вина, пива, а также крепких спиртных напитков на вероятность возникновения рака легких. После проведения анализа таких факторов, как возраст, доход и уровень образования, индекс массы тела, наличие эмфиземы, история хронических болезней дыхательной системы, а также учитывая частоту употребления алкоголя и курения, специалисты пришли к выводу, что вино красных сортов предупреждает возникновение раковых образований в ослабленных легких курильщиков.

По подсчетам экспертов, каждый выпитый бокал красного вина в месяц снижал риск возникновения рака легких на 2%, а самое существенное снижение риска было отмечено среди тех, кто употреблял один-два бокала ежедневно, в таком случае вероятность онкологии легких сокращалась на 60%.

Однако ученые отметили, что вино необходимо употреблять только в умеренных дозах.

Напомним, ученые назвали важную функцию винограда для профилактики Альцгеймера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube