Кто-то за этим стоит? В Украине появились новые смертельные подростковые флешмобы


09:3901.03.2017

В Украине правоохранители фиксируют появление новых «смертельных игр» — так называемых «флешмобов». Один из них предполагает исчезновение подростка на сутки с места жительства или учебы без уведомления о себе.

Об этом рассказал заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Иван Прохоренко, сообщает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, с начала года в полицию поступило 744 заявления об исчезновении подростков. 670 из них были оперативно найдены полицейскими.

Он также сообщил, что наиболее уязвимыми к действиям «кураторов» «групп смерти» являются подростки в возрасте 13-17 лет. Преимущественно, из не совсем благополучных семей.

«Так называемые «кураторы» выявляют в соцсетях страницы подростков, которые по тем или иным причинам находятся в депрессивном состоянии. После этого через систему так называемых «квестов» (заданий с обязательным причинением себе телесных повреждений или боли) злоумышленники с помощью методик нейролингвистического программирования, угроз или шантажа пытаются довести детей до суицида», — заявляют в полиции.

Еще одно опасное «развлечение» – внезапное перебегание дороги перед транспортными средствами. С начала 2017 года жертвами подобных «развлечений» уже стали 376 детей в возрасте до 18 лет, которые пострадали в 332 дорожно-транспортных происшествиях. В результате ДТП 11 детей погибли, еще 365 – получили травмы.

В связи с этим участники совещания акцентировали внимание на необходимости оперативного реагирования полиции на сообщения о пропаже ребенка или на информацию о его возможном участии в суицидальных интернет-сообществах.
Напомним, как сообщалось, кураторами одной из групп малолетних самоубийц Синий кит оказались студенты мединститута



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube