Типовой учебный план для 10-11-х классов, который предлагает Минобразования, опасен для страны – НАНУ


06:0128.02.2017

В декабре 2016 года Министерство образования и науки Украины обнародовало с целью общественного обсуждения проект типового учебного плана для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений.

Реализация этого плана приведет к разрушению отечественной системы образования, он опасен для страны в целом.

Так считают в Национальной академии наук Украины.

В частности, в упомянутом проекте предлагается исключить из числа обязательных (инвариантных) и отнести к категории необязательных (вариативных) все естественные дисциплины, предусмотренные нынешним учебным планом, в частности – физику, астрономию, химию, биологию, географию, экологию. Взамен предлагается единая дисциплина «Человек и природа» с объемом преподавания три часа в неделю, то есть долю указанного единого предмета в объеме всех инвариантных дисциплин планируется уменьшить до 15,4%. Сейчас общая доля естественных дисциплин в обязательной части учебного плана общеобразовательных учебных заведений универсального профиля для 10-11 классов составляет около 23%.

Кроме того, в инвариантном составе проекта учебного плана отсутствует один из важнейших для современных образованных людей предмет – «Информатика», а его так называемый аналог «Информационно-телекоммуникационные технологии» входит в цикл выборочно-обязательных предметов.

Важной проблемой объединения естественных дисциплин в один предмет, что, безусловно, вызовет снижение качества их преподавания, является отсутствие педагогических кадров по этому предмету. Учитывая, что каждая из естественных наук имеет свой отдельный предмет, базовые понятия, методы преподавания, а также принимая во внимание крайне низкую престижность профессии школьного учителя, бесполезно надеяться на стремление и эффективные действия преподавателей школ к расширению собственной специализации. В то же время для подготовки новых кадров нужно минимум 5 лет.

Как следствие, можно получить преподавание на упрощенном уровне, которое будет направленным в сторону первичной специальности учителя-предметника, а ученики столкнутся с проблемой выбора в пользу конкретной естественной (физической, химической или биологической) дисциплины или же вообще не увидят в них необходимости.

Важно отметить, что предусмотренная в предложенном проекте возможность для школ отнести естественные дисциплины к числу профильных предметов не учитывает реальную ситуацию, которая сложилась в небольших городках и сельской местности, поскольку обеспечить формирование классов физико-математического, химического, инженерного профилей и соответствующий учебный процесс там намного сложнее по сравнению с классами гуманитарного профиля. Это связано, в первую очередь, с небольшим количеством учеников, которые стремятся у них учиться, существующих кадров и слабой материально-технической базой.

Отказ от высококачественного изучения естественных дисциплин и информатики приведет к дальнейшему падению общего интеллектуального уровня выпускников, невозможности обеспечения абитуриентами высших учебных заведений по естественнонаучным и техническим специальностям, уменьшение потребности в учителях по этим предметам, а в дальнейшем – к снижению количества аспирантов, научных и научно-педагогических работников, что может вызвать усиление упадка отечественной науки и системы высшего образования.

Таким образом, предложения Министерства образования и науки Украины является угрозой для системы подготовки профессиональных кадров и приведут к сокращению числа высококвалифицированных специалистов в сферах научно-технической деятельности, обороны, здравоохранения, промышленности и других отраслях экономики. Их разработчики не приняли во внимание, что именно благодаря достижениям естественных наук возможно прогрессивное развитие страны, ее промышленности, строительства, сельского хозяйства, телекоммуникаций, научно-технической сферы, обороны, здравоохранения. Также необходимо напомнить, что на сегодня в указанных отраслях, которые основываются на достижениях естественных наук, задействовано большинство штатных работников в Украине.

Дополнительным негативным социальным последствием предложенного решения могут стать массовые увольнения школьных учителей естественных предметов, а за этим – полная деградация кадрового потенциала образовательной сферы, восстановление которого потребует десятки лет.

Учитывая указанное, Национальная академия наук Украины считает необходимым отложить окончательное рассмотрение и утверждение проекта типового учебного плана для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений с целью его коренной переработки и изменения его концепции.

Эта позиция НАН Украины по указанному вопросу изложена в письмах, отправленных Комитету Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины А.В. Турчинову.
Как сообщало «Інше ТВ», Минобразования аннулировало лицензии более 70 вузов в Крыму и ОРДЛО

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube