“Пока волонтеры на фронт будут мотаться, будет война. Для них это бизнес”. Чиновница Минобороны вызвала бурю негодования своим заявлением


18:3925.02.2017

Продолжается скандал в связи с формированием Общественного Совета при Министерстве обороны Украины. Большинство волонтеров восприняли процедуру выборов в Совет умышленно непрозрачной, направленной на то, чтобы набрать в этот консультативно-контролирующий орган управляемые организации, неизвестные, неавторитетные или откровенно фейковые. При этом реальные волонтерские объединения были умышленно выдавлены из этого процесса.

Первым забил тревогу волонтер Роман Синицын.

«Сходил тут на заседание Учредительного собрания нового состава Общественного совета при Министерстве обороны. Теперь воочию увидел, что такое пресловутый одобрямс и имитация общественности… Это о том как по формальным основаниям опытные престарелые бюрократы и крючкотворы во главе с генералом Палием (а к личности этого клоуна мы вернемся совсем скоро) сбрили пару десятков реальных волонтерских организаций, зато протащили свои бутафорные ГО-шки по типу: «фонд генералов львовщины», «фонд героев советского союза», «религиозная община полного евангелия утренняя звезда в голосеевском районе» и прочий трешняк», – написал волонтер на своей странице в Фейсбуке и выложил несколько фото и видео.


Как отметил Синицын, «и эта в принципе мигрирующая карусель фейковых го-шок и пенсионеров-общественников сейчас так же заходит или зашла в целый ряд других министерств: минсоц, оккупированных территорий, госслужба по делам ветеранов АТО и тд.»

16830676_10202598443520419_7990810742274078465_n 16864421_10202598440840352_6368324591766383690_n 16996319_10202598440760350_5288714117471432726_n

«В результате целый ряд реальных и действующих волонтерских организаций, которые сделали для АТО реально много и продолжают делать сейчас, в знак протеста покинули это шапито. Три десятка почти» – подчеркнул он.

Также ситуацию с новым составом Общественного совета при Минобороны прокомментировал журналист Роман Бочкала. «В зале остались скучные деды и запах нафталина. А мы сдали мандаты и пошли в столовую. Думаем, что делать дальше. Видимо кому-то очень не хочется, чтобы реальные волонтеры контролировали внутреннюю кухню МО», – пишет Бочкала в своем Фейсбуке.

Слова Бочкалы подтвердил и советник вице-премьер-министра Украины Алексей Липириди, который в Facebook написал, что волонтерские организации массово покинули выборы новой общины.

3

Резонанс в связи с выборами в Общественный Совет Минобороны был настолько масштабным, что на него отреагировал министр обороны.

Министерство обороны Украины проведет тщательную проверку всех документов, касающихся организации и проведения выборов нового состава Общественного совета Минобороны. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава ведомства Степан Полторак.

«В связи с резонансом в обществе, вызванным выборами нового состава Общественного совета Министерства обороны Украины, принято решение провести совместную тщательную проверку всех документов по организации и проведению данных выборов».

По его словам, по результатам проверки будут приняты решения в соответствии с законодательством Украины.

«Также в Министерство юстиции Украины будет направлено соответствующий запрос относительно официального разъяснения отдельных положений и норм постановления правительства «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики»», — сообщил Полторак.

Он подчеркнул, что «Министерство обороны заинтересовано в качественном общественном контроле и формировании состава Общественного совета прозрачно, открыто и публично».

В то же время, волонтеры обещают проверить всех, кого сегодня избрали в состав Общественного совета, сообщил у себя на странице в Фейсбуке волонтер Роман Синицын.

«Получили. Временно. А пока будут проверять – пройдемся по тем, кого они там сегодня избрали. От пустышек и статиста до русодрочеров до криминалитета. Продолжение следует», — написал он.

Казалось бы, инцидент мог быть исчерпан, а возникшее искривление в реализации хорошей идеи исправлено. Однако сегодня скандал разгорелся с новой силой. И причиной новой вспышки негодования стала сотрудница министерства обороны Украины Татьяна Баранская. Она заявила, что война на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока «волонтеры будут мотаться на фронт». Об этом рассказал волонтер и общественный деятель Дмитрий Витов и выложил у себя в Фейсбуке скрин этого заявления.

«Знакомьтесь. Это сотрудник МО и секретарь инициативой группы по выборам Громадської ради при Минобороны. Вчера туда пропихнули старпёров-генералов и костями лягли, чтобы не допустить реально работающие организации. А это её мнение о волонтёрах и войне. А Вы думали, что война из-за Х@&ла?», — написал он, добавив скрин сообщения Татьяны Баранской.

6

Ее заявление вызвало бурю негодования в волонтерской среде. Реакция последовала тут же, высказывания были крайне резкими. Из самых приличных отметим такое.

8

Однако, следует признать, что не обошлось и без дискуссии по поводу разношерстности в самом волонтерском движении. В частности, высказывалось и такое мнение.

9

Дискуссия продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube