Один из обвиняемых по “делу Онищенко” бежал вместо того, чтобы внести залог в 20 млн.


18:1623.02.2017

Один из фигурантов “газового дела”, в котором фигурирует нардеп Александр Онищенко, Сергей Свиченко не внес залог в 20 млн грн и сбежал. Об этом сообщает руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook.

“Один из подозреваемых, в отношении которого судом было отказано в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко убежал, как это в июле прошлого года сделал господин Онищенко”, – сказано в сообщении Холодницкого.

Бывший директор ООО “Надра Геоцентр” и ООО “Карпатнадраинвест” Сергей Свиченко был под домашним арестом 6 месяцев, что является максимальным сроком для такой меры пресечения. 17 февраля суд избрал для него альтернативу в виде залога размером в 20 млн грн, который он должен был внести в течение 5 дней. Свиченко этого не сделал и сейчас его местонахождение неизвестно.

Новости по теме: Детективы НАБУ закончили досудебное расследование относительно 9 фигурантов “газового дела”
Напомним, Свиченко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По данным следствия, Свиченко подавал заявки на подконтрольные преступной группировке Онищенко товарные биржи с указанием заниженную цену природного газа, добытого во время совместной деятельности “Надра Геоцентр”, “Карпатнадраинвест” и “Фирма” ХАС “с” Укргаздобычей “. Размер убытков от этой схемы составляет 740,07 млн грн.

Стоит отметить, что летом 2016, когда начались задержания по делу Онищенко, Свиченко уже пытался выехать из Украины. 28 июня его задержали на границе с Россией.

Как сообщалось, в деле Онищенко фигурируют еще 11 подозреваемых.

Напомним, нардеп Онищенко 8 августа 2016 года был объявлен в национальный розыск. Раньше (5 июля) Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, а 27 июля Генеральный прокурор подписал сообщение о подозрении народному депутату. Сейчас решается вопрос об объявлении Александра Онищенко в международный розыск.

НАБУ арестовало имущество по «газовой схеме» Онищенко на 4 миллиарда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube