Как перед свержением Чаушеску. “Воры и крысы”! В Румынии продолжаются массовые протесты


07:2206.02.2017

Сотни тысяч человек в воскресенье вечером вышли на улицы румынских городов, несмотря на то, что ранее правительство страны отменило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривали амнистию для осужденных по обвинению в коррупции политиков. Самая масштабная акция проходит в Бухаресте на площади перед зданием кабмина: там собралось около 250 тысяч человек, причем люди продолжают приходить.

 Участники митинга утверждают, что не верят правительству, и требуют его отставки. Люди подчеркивают, что не прекратят протесты, пока не добьются своего.

Участвующие в митинге демонстранты исполняют гимн Румынии, а в руках у них – государственные флаги страны и плакаты с лозунгами против правительства и правящей Социал-демократической партии во главе с Ливиу Драгней.

Масштабные акции протеста, вызванные скандальным постановлением властей, проходили всю неделю, периодически перерастая в открытые столкновения с полицией. Протестующие требовали отставки недавно сформированного правительства, а также скандировали “Воры!” и “Крысы!”. Сегодняшние акции протеста, по оценкам местных журналистов, превосходят по масштабу все предыдущие.

Акции протеста проходят и в крупных городах страны – Клуже, Тимишоаре, Бистрице, Яссах и других. Это самые крупные антиправительственные манифестации со времен падения коммунистического режима в Румынии в декабре 1989 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube