В Николаеве презентовали проекты социального «Бизнес-инкубатора «Второе дыхание»


16:3802.02.2017

Сегодня, 2-го февраля, в Николаевском городском выставочном зале прошла предварительная презентация проектов социального «Бизнес-инкубатора «Второе дыхание» –  для участников АТО, внутренне перемещенных лиц и людей с инвалидностью.

Так, на презентации представили 14 проектов, члены “инкубатора” разработали бизнес-планы в различных направлениях – от выращивания клубники, создания яблоневых садов интенсивного роста, производства натуральных свечей, переработки морской соли, до мастерских по ремонту обуви и проектов утепления многоэтажных домов.

По словам главы МФ ГО «Українська ассоціація інвалідів АТО» Ильи Шполянского, отбор участников проходил в течение 1,5 месяцев на конкурсной основе, из 140 претендентов было отобрано 50 человек.

– Сегодня свои проекты представили 14 участников. Это уже второй наш “Бизнес-инкубатор”. Причем, из сегодняшних участников трое принимали участие в первом проекте – они открыли бизнес и работают, но продолжают у нас учиться, получая новые навыки и ожидая поддержку инвесторов, – рассказал Илья Шполянский.

Отметим, что 6 участников первого «Бизнес-инкубатора» с начала 2016 года успешно работают, общая сумма их заказов достигла 1 000 000 гривен. По словам Шполянского, его подопечные в прошлом году успешно выполнили заказы Министерства обороны Украины более чем на 400 тыс. гривен.

– Мы понимаем, что наши участники из числа внутренне перемещенных и инвалидов имеют жизненные трудности, но открыть собственное дело для них может быть мечтой всей жизни, поэтому наш проект полностью бесплатный. В прошлом году мы получили поддержку Николаевской ОГА, а в этом году мы надеемся на поддержку международных доноров, – рассказал Илья Шполянский.

В этом году планируется набор еще двух подобных групп, но, как отмечает сам Илья Шполянский, по опыту первого инкубатора самой большой проблемой является низкая мотивация участников:

– К сожалению, то, что дается бесплатно, мало ценится, единственный правильный путь – это отбирать наиболее внутренне мотивированных людей. Мы максимально стараемся расширить тренерский состав. На сегодняшний день у нас лекции читали уже более 15 преподавателей, – рассказал Илья Шполянский, отметив, что в 2017 году он планирует набрать еще две подобные группы.

_DSC0003

_DSC0006

_DSC0009

_DSC0020

_DSC0021

_DSC0022

_DSC0023

_DSC0042

Напомним, в Николаеве инвалиды и участники АТО пикетировали ОГА



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube