Огонь Байкала. Из-подо льда вырывается настоящее пламя


10:3101.02.2017

В течение веков жители Прибайкалья и путешественники наблюдали на озере миражи и ночные огненные сполохи. Эти явления, как и исчезновение купеческих обозов, двигавшихся по льду Байкала в зимнее время, долгое время объясняли мистикой, а сам водоем называли “стоящий огонь” – “бай гал” на бурятском языке. В настоящее время у огня, который время от времени вырывается из-подо льда, есть рациональное, научное объяснение, а на днях журналисты иркутской “Копейки” сняли редкое явление на видео.

Зрелищные кадры были сделаны во время командировки в Кабанский район Бурятии. Там на Истоминском соре (заливе) полным ходом шел промышленный лов рыбы. Рыбаки предупредили журналистов об опасности появления огненных языков.

Один из местных жителей показал, как вызвать огонь намеренно. Пешней со стальным наконечником он прошил лед. Сначала возник сильный шум, напоминающий звук спускаемой шины, а затем появился факел, высота которого превышала метр. Через минуту высота пламени стала снижаться, а еще через несколько минут на месте природной горелки осталось только небольшое отверстие.

Рыбаки рассказали, что пламя может гореть и дольше, в зависимости от того, сколько газа скопилось подо льдом. Определить опасные места помогает белый лед с пузырьками, сообщает newsru

Напомним, дайверы установили на дне Байкала новогоднюю елку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube