В Евросоюзе готовят закон о правилах общения с роботами


19:2912.01.2017

В Европарламенте планируют утвердить перечень правил общения с искусственным интеллектом и роботами.

Об этом сообщает ВВС.

Европейские законодатели решат, следует ли наделять будущих роботов статусом “электронной личности”.

Как рекомендует представлен в Европарламент отчет, разработчики роботов должны гарантировать, что в каждом из них будет предусмотрено устройство, что позволяет при необходимости отключить все его функции.

Пользователи роботов должны быть избавлены от риска или страха получить физические или психологические травмы, отмечается в отчете.

Отчет предполагает, что работы, боты, андроиды и другие формы искусственного интеллекта способны начать новую промышленную революцию, которая коснется всех сфер общества.

Новое поколение роботов потенциально может привести к практически безграничному благоденствию. Вместе с тем возникают вопросы о самой природе труда в будущем и о том, не будут ли страны-члены ЕС обязаны ввести минимальный безусловный доход за того, что роботы заберут у людей много рабочих мест.

Проблемы взаимоотношений людей и роботов связаны с такими понятиями, как человеческое достоинство (особенно там, где речь идет о роботах, которые занимаются уходом за людьми), охрана частной жизни и физическая безопасность людей, если роботизированные системы откажут или будут взломаны хакерами.

Отчет прогнозирует, что через несколько десятилетий искусственный интеллект по своим возможностям превзойдет человеческий.

Если к этому не подготовиться, интеллектуальное превосходство машин может серьезно усложнить задачу контроля людей над своими собственными творениями. Возможно, проблематичной станет даже способность людей оставаться хозяевами своей судьбы и гарантировать выживание вида.

Если депутаты Европарламента проголосуют за этот законопроект, он будет направлен парламентам стран-членов ЕС для дальнейшего обсуждения и поправок. Только после этого он может вступить в силу закона Евросоюза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube